Амурская компания купила для космодрома двадцать тонн выдуманной проволоки

Амурская область, 11 января, ИА «Порт Амур». В июле 2015 года житель Магнитогорска продал компании «Амурэлектрощит» 20 тонн несуществующей проволоки для нужд космодрома. За товар фирма перечислила «продавцу» 1 007 999 рублей, но строительный материал так и не прибыл. Мошенник попал под суд.

Фантазером оказался 30-летний мужчина, который специально для махинаций создал липовую фирму и назвал ее ООО «Гигант». Для общения с «потенциальными покупателями» житель Магнитогорска завел три сим-карты и электронный почтовый ящик на имена вымышленных сотрудников компании.

Через интернет мужчина узнал, что компании ООО «Амурэлектрощит», которая работает на космодроме Восточный, требуется 20 тонн проволоки. Мужчина связался с руководством организации и предложил свои услуги. Стороны заключили договор. «Амурэлектрощит» в качестве аванса отправил поставщику половину суммы — 550 тысяч рублей. Деньги пришли на расчетный счет знакомого мошенника, который не знал о его незаконных действиях.

Чтобы получить оставшуюся сумму денег спустя время жулик позвонил представителю ООО «Амурэлектрощит» еще раз. На этот раз мужчина говорил не от своего имени, а от лица некого Егора, выдуманного им водителя, который по идее должен был везти проволоку. «Егор» сообщил заказчику, что инвентарь уже в пути и скоро будет у них. «Амурэлектрощит» перевел оставшуюся сумму денег, которые мошенник потратил на себя.

Благовещенский городской суд приговорил фантазера из Магнитогорска к четырем годам условного срока. Ущерб ООО «Амурэлектрощит» осужденный возместил в полном объеме, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Фото: svarka-piter.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskaya-kompaniya-kupila-dlya-kosmodroma-dvadtsat-tonn-vyidumannoy-provoloki//