Амурские пенсионеры до конца месяца получат по пять тысяч

Амурская область, 11 января, ИА «Порт Амур». Амурские пенсионеры до конца января получат единовременную выплату в размере пяти тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба регионального отделения ПФР, в область поступило более миллиарда рублей для обеспечения выплат. Они предназначены всем жителям региона, которым назначена любая гражданская пенсия.

Пенсионеры, пользующиеся банковскими картами — таких в регионе 108 тысяч человек, получат деньги на счета уже сегодня к вечеру. Еще 130 тысяч пенсионеров области будут дожидаться выплат по почте. Доставка начнётся с 13 января. Если пенсионер по каким-то причинам не сможет получить единовременную выплату в установленный срок, ему необходимо до 28 января включительно обратиться в своё почтовое отделение и забрать деньги.

Пенсионный фонд напоминает: выплата в размере 5 000 рублей положена работающим и неработающим пенсионерам, которым выплачивают страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. В том числе деньги получат дети-инвалиды и дети, потерявшие одного или обоих родителей. Выплату доставят также бывшим военным, получающим гражданские пенсии. По 5 000 рублей пенсионеры получат независимо от наличия других выплат или мер социальной поддержки. Никаких справок и заявлений в пенсионный фонд приносить не нужно. Также пенсионеры, имеющие пенсии только от своих силовых ведомств (военные пенсионеры, пенсионеры МЧС, ФСКН, ФСИН и войск национальной гвардии), получат 5000 рублей от пенсионных отделов этих структур. Законом установлен запрет на любые удержания (штрафы, кредиты, алименты, судебные взыскания) с этих выплат. Ветераны боевых действий, получающие только единовременные выплаты от пенсионного фонда, и не имеющие пенсии, права на 5000 рублей не имеют.

Напомним, единовременная выплата заменяет вторую индексацию пенсий, которую не удалось провести в 2016 году. В этом году процесс повышения пенсий вернётся к прежнему порядку, то есть в феврале выплаты неработающим получателям страховых пенсий будут увеличены ориентировочно на 5,8 %, в апреле социальные пенсии планируется повысить на 2,6%. Также с 1 февраля планируется увеличить на 5,8 % размеры единовременных выплат, которые получают федеральные льготники

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-pensioneryi-do-kontsa-mesyatsa-poluchat-po-pyat-tyisyach//