Амурские и китайские чиновники обсудили международный матч

Амурская область, 11 января, ИА «Порт Амур». Власти Приамурья и Хэйхэ активно готовятся к международному матчу по хоккею, который пройдет прямо на середине реки Амур. Сегодня в Благовещенск прибыла большая китайская делегация. Чиновники, правоохранители и спортсмены обсудили все тонкости предстоящего мероприятия.

— Сегодня мы провели большое совещание с представителями китайской стороны. Подробно обговорили, где кто будет находиться во время матча, как будет организована безопасность, кто за кем выступит перед началом игр. Это историческое событие — впервые хоккейный матч пройдет прямо на середине трансграничной реки. Провести мероприятие на высоком уровне важно и для нас и для наших китайских коллег, — рассказал генеральный директор областного центра развития спорта Михаил Лапин.

Первая в истории игра состоится 14 января на Амуре в районе Мухина 1, где уже установили хоккейную коробку. Также на месте появились трибуны, места для обогрева и раздевалки для хоккеистов. Сегодня объекты подключают к электричеству. Также установят два флагштока — над участниками соревнований будут развеваться российский и китайские флаги.

В 12:00 стартует торжественная церемония открытия международных соревнований. Планируется одновременный выход губернаторов со своих сторон на лёд по ковровой дорожке, затем появятся участники команд. После этого начнется матч «Содружество».

Кстати, в составе российской команды сыграет и глава Приамурья Аленскандр Козлов.

Обеспечивать безопасность мероприятия также будут спасатели, пожарные, инспекторы ГИМС, водолазы. На месте проведения хоккейного турнира будут выставлены квадроциклы, снегоходы, пожарные и спасательные автомобили для оперативного реагирования в случае необходимости.

— Январь для проведения международного поединка был выбран не случайно. К этому времени лед на реке Амур достигает безопасной толщины. Уже дважды спасатели поисково-спасательного отряда Благовещенска под контролем государственных инспекторов ГИМС проводили замеры толщины ледового покрова. На сегодняшний день его толщина более 50 сантиментов. Очередной раз проверим толщину льда накануне матча, 13 января, — рассказал начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-i-kitayskie-chinovniki-obsudili-mejdunarodnyiy-hokkeynyiy-match//