В Новомихайловке полгода не могут почистить грязные колодцы

Амурская область, 11 января, ИА «Порт Амур». В Октябрьском районе полгода остаются закрытыми шесть колодцев в селе Новомихайловка. Специалисты Роспотребнадзора, обследовавшие шахты несколько раз, установили, что вода не соответствует микробиологическим показателям — загрязнена фекалиями, нитратами и колимфорными бактериями. 

Выявлены и другие нарушения: навесы над колодцами имеют широкие щели, из-за чего в воду попадают атмосферные осадки. Срубы колодцев покрыты трещинами и плесенью, ремонт и промывка колодцев не проводится.

В 2016 году районный суд дважды временно закрывал колодцы — каждый раз на три месяца. За это время администрация Новомихайловского сельсовета так и не отремонтировала срубы. 29 декабря прошлого года в очередной раз местные власти решением суда обязали организовать нецентрализованное холодное водоснабжение, соответствующее гигиеническим нормативам в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей жителей, которые пользовались водой из шахтных колодцев в селе Новомихайловка, — сообщает пресс-служба амурского управления Роспотребнадзора. В противном случае будет решаться вопрос о ликвидации колодцев.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-novomihaylovke-polgoda-ne-mogut-pochistit-gryaznyie-kolodtsyi//