Смерть младенца из Белогорска расследуют независимые эксперты

Амурская область, 10 января, ИА «Порт Амур». Смерть новорожденной Алисы Холявко, пострадавшей во время родов в Белогорской больнице, расследуют независимые эксперты.  Как сообщает амурский Минздрав, медицинские документы ребенка и матери направлены в страховую компанию ОАО «МСК «СОГАЗ-Мед» для проведения вневедомственной экспертизы. Специалисты оценят, насколько качественно была оказана медпомощь. Также случай изучают и в региональном Министерстве здравоохранения.

«По каждому случаю младенческой смертности на территории Амурской области проводится ведомственная оценка качества организации медицинской помощи с участием врачебной комиссии медицинской организации, где оказывалась медицинская помощь матери и ребенку с последующим рассмотрением случая на заседании Региональной комиссии по разбору случаев младенческой и детской смертности министерства здравоохранения области», – уточняет ведомство.

Напомним, Алиса родилась в белогорской больнице 14 ноября 2016 года. Как утверждают местные медики, во время родов произошло обвитие вокруг шеи ребенка пуповиной, младенца пришлось извлекать вакуумным экстрактором. Девочка появилась на свет бездыханной, чтобы «запустить» ее сердце, врачи ввели адреналин, состояние малышки оценили на 1 балл по шкале Апгар. Близкие ребенка винят в произошедшем белогорских врачей. Они утверждают, что врач, принимавший роды, применил запрещенный в акушерстве с 90-х годов «метод Кристеллера, начав сильно давить на живот и наваливаться на него всем телом». Об этом свидетельствует и то, что ребенок получил разрыв печени и кровоизлияние во внутренние органы. С рождения Алиса находилась в коме, ее жизнь поддерживал аппарат искусственной вентиляции легких. 1 января малышка умерла.

По факту смерти новорожденной возбуждено уголовное дело. Следователи подозревают, что ребенок погиб вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей медперсоналом.

Фото: alfaexp.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/smert-novorojdennoy-alisyi-iz-belogorska-rassleduyut-nezavisimyie-ekspertyi//