Монголы и филиппинцы приехали в Благовещенск за победами и борщом

Амурская область, 10 января, ИА «Порт Амур». За два дня до турнира городов Дальнего Востока и Сибири по спортивной гимнастике в Благовещенск прилетели 18 спортсменов из Монголии и Филиппин. Сегодня и завтра им предстоит набраться сил после трехдневной дороги, а заодно освоиться и привести себя в тонус. Своими впечатлениями о Благовещенске, его жителях и русской еде гимнасты поделились с корреспондентом «Порт Амура» во время тренировки в благовещенской АО ДЮСШ.

Гимнасты из Монголии в амурской столице гости не редкие. Например, юный спортсмен Усух Баяр в благовещенских соревнованиях принимает участие уже с третий раз, однако занять призовые места ему еще не удавалось.

— Гимнастикой я занимаюсь шесть лет. Сейчас мне 14. Я считаю, что этот вид спорта самый красивый, благодаря нему меньше болеешь, становишься выносливее, дисциплинированнее, фигура выглядит статной, подтянутой и мускулистой, — рассказал гимнаст. — Город Благовещенск мне очень нравится, люди здесь приветливые. Правда, пока, из-за плотного графика тренировок, много местных достопримечательностей посмотреть не удалось. Самое большое впечатление у меня вызвала новогодняя площадь и большие горки на ней, а еще то, что отсюда можно увидеть Китай. Еда здесь тоже очень вкусная. Особенно понравилась жареная курица — это я по прошлому году помню. А в этот раз хочу попробовать борщ.

В Монголии спортивная гимнастика зародилась позже, чем в России, поэтому, развивая этот вид спорта, наши соседи брали пример с русских спортсменов. К слову, в Благовещенск иностранцы приехали не только за опытом, еще одной «миссией» является поддержание дружеских отношений.

— Нас здесь очень хорошо приняли, поэтому мы и в дальнейшем планируем приезжать сюда на соревнования. Что касается опыта, в первую очередь нам интересно посмотреть на программы обучения и методы оттачивания техники, — поделился тренер монгольской команды по спортивной гимнастики Алтан Тугс.

В отличие от спортсменов из Монголии, филиппинские гимнасты на амурской земле дебютанты. В Благовещенск иностранцы прилетели сегодня в шесть утра, поэтому ни о городе, ни о его жителях впечатления у них пока не сложилось.

— С утра у нас был завтрак — овсяная каша с сухофруктами. К слову, такая еда у нас есть и в Филиппинах, поэтому ею нас не удивили. Подкрепившись, мы легли спать, — пояснил тренер гимнастов из Филиппин Сисилио Кабуэнос младший. — В Благовещенске очень холодно. Лед, снег — для нас это очень необычно. У нас на родине температура воздуха не опускается ниже плюс 29 градусов. Но я хочу сказать, что акклиматизация никаким образом не повлияет на результаты наших спортсменов. Недавно мы выступали в Японии, там такая же погодная ситуация, что и здесь, но это никак не отразилось на самих соревнованиях.

Между тем, турнир по спортивной гимнастике, на который приехали иностранцы, стартует в АО ДЮСШ (улица Ленина, 46) 12 января в 18:00 и займет четыре дня. Помимо монголов и филлипинцев в турнире примут участие более ста сильнейших гимнастов из 13 городов Дальнего Востока, Якутска и Читы. Почетными гостями соревнований станут заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка, главный тренер сборной команды Москвы по спортивной гимнастике Елена Шевченко, а также член президиума Федерации спортивной гимнастики России Александр Козик.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/mongolyi-i-filippintsyi-priehali-v-blagoveschensk-za-pobedami-i-borschom//