Техноновинки 2017 года: прозрачный смартфон, линзы с функцией фотоаппарата и iPhone 8

Амурская область, 8 января, ИА «Порт Амур». В современном мире телефоны, планшеты и компьютеры — это верные и надежные помощники, которые могут ощутимо облегчить человеческие будни. Как показывает статистика, в среднем на одного землянина приходится по три гаджета. В новом году похвастаться новейшими разработками электроники планируют многие из крупнейших производителей. «Порт Амур» выяснил, чем удивил нас мир гаджетов в прошлом году и чего ждать в наступившем, а также составил топ-5 самых удивительных техноновинок, которые совсем скоро увидят свет.

— В 2016 году тон в мире гаджетов, как и раньше, задавала компания из Купертино, выпустив обновленные часы Apple Watch. В ответ на это корейский гигант Samsung выпустил обновление своих умных часов Gear, но оказался в роли догоняющего. Кстати, приходится признать, что в нашу глубинку умные часы так и не зашли, и видеть их на руке земляка приходится крайне редко, — прокомментировал ИТ-специалист в крупной благовещенской компании и блогер «Порт Амура» Станислав Патоков.

Что касается рынка ПК и ноутбуков, то, по словам специалиста, в этом «море» существенных волнений не происходит уже несколько лет. Растет количество оперативной памяти, меняется форм-фактор процессоров, но основной упор делается на производительность видео.

— Игровая индустрия, по сути, подчинила себе этот «густой» рынок, заставив производителей выпускать видеокарты, стоимость которых порой превышает стоимость остальных комплектующих вместе взятых. Учитывая, что современные игры «пожирают» ресурсы с легкостью, порой приходится устанавливать две, а то и три. В мире ноутбуков тоже все тихо и спокойно, уже никого не удивить трансформерами, у которых экран-перевертыш, а может, и вовсе отстегивается, превращая ноутбук в планшет, суть от этого не меняется, — рассказал Станислав.

 Уж если затронули тему ПК и ноутбуков, то нельзя не затронуть тему планшетов, которым прочили судьбу преемников серьезных компьютеров. Однако на деле это оказалось совсем не так. Планшеты так и остаются дополнением к ПК. Зачастую они и вовсе играют роль «прикроватного» друга, для просмотра новостей, чтения книг или просмотра фильмов перед сном. 

— Люди берут их собой в перелеты, чтобы скоротать время и собственно все. Ставка не сыграла, — подытожил ИТ-специалист. — Теперь о моих любимых телефонах, смартфонах и плафонах. Начнем с Apple. По традиции от компании из Купертино ожидают, что она вот-вот возьмет и как удивит всех на очередной презентации. Но, увы, с уходом Стива Джобса в иной мир, магия Apple поблекла. Ни Джонни Айву с его дизайнерским талантом, ни хитрому управленцу Тиму Куку не удалось перенять даже частицы того, чем обладал Джобс. Сейчас детище Кука, iPhone 7 практически встал в ряд с другими топовыми устройствами, при этом только ленивый не пинает его за недостатки. Добавились гигабайты хранилища, добавили две версии — с обычным экраном и с экраном побольше, убрали разъем для наушников. Но ничего не случилось. «Бомба», как говорится, не взорвалась. Он все так же хорошо продается на рынке, но не более. Компания Samsung, как обычно, бьет по всем фронтам. Выпускает от крайне бюджетных смартфонов до топовых устройств и в прошлом году сделал «бомбу» в виде Samsung Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge. Тоже можно сказать и про бюджетные устройства, я часто вижу их в руках людей. На волне успеха естественно был выпущен преемник S7 и S7 Edge. 

Подводя итоги года нельзя пройти мимо нашумевшего Galaxy Note 7, который при использовании неоригинального зарядного устройства или неоригинального кабеля взрывался прямо в руках своих обладателей. Компания признала ошибку в проектировании девайса. В итоге это привело к полному отзыву всех устройств с рынка, а те, что остались на руках, компания удаленно «убила». В начале 2017 года Samsung попытается вернуть позиции, выпустив Galaxy S8.

— Остальные игроки рынка с переменным успехом представляли своих устройства в течение года, но громких оваций им это не приносило. Модульный флагман от LG, компоненты в котором можно было менять по своему усмотрению, был не понят ни рынком, ни потребителями. HTC, некогда задававшая правила игры на рынке, скатилась куда то в первую лигу и не смогла вообще ничем удивить. Huawei изредка «стреляла» холостыми флагманами, заставляя поверить что ее устройство делает лучшие фото на рынке, но в итоге проигрывала iPhone или Galaxy S7. Где-то еще была Sony, но, как мне кажется, количество ее поклонников теперь можно пересчитать по пальцам, — пояснил Станислав Патоков.

Ничто не стоит на месте, и производители телефонов это прекрасно понимают, чего же стоит ждать человечеству в наступившем году?

— Диагональ экранов упрется в золотой стандарт от 5.5 до 5.7 дюймов с разрешением в 2К. При этом вырастет плотность разрешения, что повысит реалистичность картинки. Сканер отпечатков пальцев может располагаться прямо на экране, экономя место для других элементов. Плюс технология 3Dтач, когда экран реагирует на нажатие, выполняя определенные действия. Объем оперативной памяти станет еще больше (почти как у ПК). Увы, новых технологий аккумуляторов ждать не стоит, но стоит ждать увеличение емкости при тех же размерах устройств. Так что заряжать придется реже и быстрее. 4G станет своего рода стандартом. Появятся первые пробные устройства с поддержкой 5G. А вот цены в нашем нестабильном государстве прогнозировать сложно. Но, видя усилия китайских производителей, надежда есть, — обнадежил блогер «Порт Амура».

 «Порт Амур» выбрал пять самых необычных гаджетов, которые совсем скоро увидят свет.

Смартфон с прозрачным экраном

Китайская компания Vivo в этом году выпустит удивительное, и одновременно полезное устройство — смартфон с прозрачным экраном. Устройство будет оснащено, довольно-таки, неплохими по нынешним меркам характеристиками: 6 Гб оперативной памяти; процессором Qualcomm Snapdragon 820; 128 Гб встроенной памяти.  

«Умные» контактные линзы

В 2014 году компания GOOGLE уже пыталась выпустить инновационную разработку для глаз, которая смогла бы заменить человеку не только очки, но и многие другие полезные вещи. И вот уже в 2015 году, проект «умные» очки был доработан, и специалисты из Гугл решили взяться за создание «умных» контактных линз, которые бы питались солнечной энергией. Кроме того, компания Samsung не стоит на месте и тоже намерена выпустить подобные линзы со встроенным дисплеем и датчиком. Скорее всего, данные устройства выйдут ближе к 2018 году. Линзы оснастят богатым, а главное полезным потенциалом: часами, фотоаппаратом, фитнес-трекером, функцией обычных очков.

Робот, умеющий варить кофе 

Данный гаджет был представлен на выставке MWC, а на днях создатели уже продемонстрировали его в действии. Устройство может являться посредником между пользователем и «умным» домом. Его без труда удастся подключить компьютеру, кофе-машине, телевизору и другим устройствам в жилище. Для того чтобы помощник сварил вам кофе, достаточно позвать его и объяснить какой напиток желаете. После этого поставить чашку в кофе-машину и идти заниматься своими делами.

Беспроводная зарядка для продукции Apple 

На данный момент крупнейшая корпорация Apple занимается разработкой беспроводной зарядки. Главной особенностью этого устройства является отсутствие пластины передатчика. У главных конкурентов «яблочной» компании Samsung, GOOGLE и Sony уже есть подобные разработки, но все они работают только при наличии передатчика и могут заряжать устройство только на расстоянии не более, чем четыре сантиметра. Именно поэтому гаджет приходится заряжать часто и долго. У компании Apple смартфон сможет заряжаться даже в метре от устройства.

iPhone 8

Предыдущий год не смог порадовать поклонников iPhone интересной новинкой. Гаджет 2016 года iPhone 7 не смог оправдать подогретый интерес ожидавших его потребителей. В 2017 году компания Аppl планирует реабилитироваться с помощью iPhone 8. Различные источники, предполагают, что новая модель удивит загнутым с двух сторон экраном.

Фото: podrobnosti.ua

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/tehnonovinki-goda-prozrachnyiy-smartfon-linzyi-s-funktsiey-fotoapparata-i-iphone//