Редкая для Благовещенска птица три дня просилась в дом к людям

Благовещенск, 7 января, ИА «Порт Амур». Обыкновенный дубонос три дня подряд стучался в дом одной благовещенской семьи. Настойчивая птица прилетала днем и барабанила по окнам. По словам орнитолога, теперь такого пернатого редко встретишь в Благовещенске.

— Птица прилетала в дом родителей с 4 по 6 января. Сядет на подоконник и как начнет стучать своим большим клювом. Да так громко и звонко. На третий день мы уже забеспокоились, что же ей надо? Может, гнездо где-то рядом, или помощь ей нужна. Даже нашли клетку. Но как только мы к ней приближались, она улетала, — рассказала Екатерина. — Мы даже пытались закрыть окно ставнями, а она все равно их облетала. Или же начинала стучаться в другие окна.

Как нам рассказал орнитолог Василий Дугинцов, есть несколько причин, почему птица может стучаться в окна. 

— Может, она что-то интересное увидела на подоконнике или в комнате, может, греется просто. Но вероятнее всего, он «увидел» своего собрата. В зависимости от того, под каким углом солнечные лучи падают на стекло, оно может сработать как зеркало. И когда дубонос сел на подоконник, он мог увидеть свое отражение. Вот и давай долбить в стекло и прогонять другого самца, — отметил Василий Дугинцов.

Численность дубоноса обыкновенного в наших краях в последнее время сильно сократилась. Связано это с пожарами, массовым отловом птиц в Китае, кроме того, в Благовещенске сокращаются площади зеленых насаждений. Поэтому в амурской столице увидеть этого пернатого можно редко.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/redkaya-dlya-blagoveschenska-ptitsa-tri-dnya-prosilas-v-dom-k-lyudyam//