Амурчане устроили зрелищный дрифт на льду в Тынде

Амурская область, 6 января, ИА «Порт Амур». Открытый чемпионат по дрифтингу «HOT-ICEDRIFT 2017» прошел в Тынде 5 января. Местом крутых виражей стала река. В этом году соревнования проводились на кубок мэра Тынды. Организаторами гонок выступили спортивно-технический клуб «БАМ» и городской комитет по физической культуре и спорту. Заезды прошли среди легковых автомобилей переднего и заднего приводов, а также 4WD.

— На трассу выехали 15 участников как на иностранных автомобилях, так и на отечественных железных конях. Заезды получились зрелищными. Трассу не стали полностью очищать от снега, поэтому прохождение поворотов и заносов смотрелось эффектно. На каждом этапе судьи следили за качеством прохождения всех фигур трассы, — отметила организаторы.

Несмотря на крепкий мороз, соревнования собрали на реке около 100 автомобилей зрителей. Многие приехали поддержать своих родных и друзей, кто-то пришел всей семьей на лыжах или со скандинавскими палками.

Победителей и призеров чемпионата определяли в трех классах. Среди участников на заднеприводных автомобилях первое место занял Андрей Ширяев. В классе полноприводных автомобилей победу праздновал Евгений Зайцев. В категории автомобилей переднего привода лучшим стал Евгений Кузьмин. Победителям вручили кубки, а всем призерам медали. В подарок лидеры чемпионата получили оборудование для автомобилей и подарочные сертификаты от спонсоров.

А в селе Соловьевск Тындинского района спортивный праздник устроил местный священник. Настоятель храма великомученика Георгия Победоносца иерей Сергий Наполов в эти новогодние каникулы пригласил сельчан посоревноваться в силе, ловкости и скорости. Инициативу батюшка поддержали и местные власти, и местные предприниматели. Организовали День здоровья специалисты Физкультурно-оздоровительного комплекса, школы искусств, общеобразовательной школы и Дома культуры. Чтобы поддержать боевой дух и отличное настроение, соловьевский священник сам активно принимал участие во всех спортивных соревнованиях.

Эстафету спортивных выходных поддержали в Сковородине. Там 5 января состоялся товарищеский матч по хоккею. На ледовой площадке встретились две команды «Ветераны», в состав которой вошли работники различных сфер Сковородинского района, и «Молодёжка» — воспитанники образовательных учреждений города.

А в Новгородке Свободнеского района на лед вышли даже самые маленькие, на недавно обновленной хоккейной коробке провели «Зимние забавы». Все препятствия прокатить футбольный мяч клюшкой, пройти через обруч, обойти фишки ребятам пришлось преодолевать на коньках.
Всего же в Приамурье на эти каникулы запланировало несколько сотен спортивных и массовых мероприятий.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurchane-ustroili-zrelischnyiy-drift-na-ldu-v-tyinde//