В прошлом году амурчане поймали медвежонка, сокола и сову

Амурская область, 5 января, ИА «Порт Амур». Амурчане «усыновили» маленького медведя, а в зоопарке экологического центра появилась рысь. Кто из зверюшек вышел «в люди» и кого приютили в 2016 году жители области — в материале ИА «Порт Амур».

Обездоленный мишка

Трогательная история произошла 1 апреля 2016 года. В День смеха к благовещенскому приюту подбросили медвежонка. Чья-то шутка чуть не стоила животному жизни. Его приютила семья волонтеров. Одной из женщин даже пришлось взять небольшой «декретный» отпуск.

Сейчас он как грудной ребенок, ест каши, постоянно лезет на руки, присасывается к телу. Первую ночь почти не спал. Сейчас обвыкся, засыпает практически на всю ночь. Играет с нашей собакой. Как и настоящий ребенок, требует ласки, — рассказывала тогда его «мама» Нина Стельмахова.

Через три недели мамы определили медвежонка Платона в хабаровский реабилитационный центр «Утес». Там малыш прожил несколько месяцев. А 1 октября Платона выпустили в дикую природу.

— Чип на него не устанавливали, так как реабилитационный центр существует на пожертвования. Теперь наш Платон пустился в «свободное плавание», — отметила Нина Владимировна.

Рысь в бочке

А другое дикое животное в конце 2016 года держало в напряжении центр Благовещенска. Несколько месяцев люди сообщали спасателям, что в районе ДВОКУ и Городского парка видели настоящую рысь. Неуловимое животное пряталось в теплотрассе и бродило по благовещенским улицам. 19 ноября дикая голодная кошка забежала на территорию частного дома, прогнала с подворья собаку и ела из ее тарелки. Спасатели накинули животному на шею специальную петлю и усадили в железную бочку.

Новый дом дикая кошка нашла в благовещенском экобиоцентре. Животному дали кличку Шанс, у него появился опекун. Каждый месяц на содержание рысенка он выделяет по 5 тысяч рублей.

— Животное уже немного освоилось, но людей все также боится. По нашим подсчетам, ему примерно 7 месяцев. Ребенок останется у нас, как минимум, на зиму. А дальше посмотрим. Если рысь успокоится, то оставим его, выпускать одомашненное животное в природу нельзя, — рассказала заведующая зоопарком Галина Казимирова.

Кстати, еще одну рысь поймали в этом году в Белогорском районе в селе Никольское. Животное несколько дней территоризировало жителей Белогорска. А в Шимановском районе голодный рысенок зашел пообедать к пограничникам.

А в Ивановке Ивановского района в августе 2016 года поселилась лисица. Рыжая мама и ее семеро щенков обосновались под бетонной плитой и абсолютно не стесняются селян. Дикое животное с потомством живет среди людей уже несколько месяцев. Иногда заглядывает в чужие курятники. Местные жители ее не обижают, рассказывали нам жители села.

Нашествие змей

А летом амурчане буквально натыкались на змей. Пресмыкающиеся сновали по набережной Благовещенска, заползали в подвалы, встречались на дорогах. 7 сентября гад выскочил из травы и укусил благовещенца за палец.

— Палец почернел, опух. Парня увезли на «скорой» в полубессознательном состоянии, — рассылали в соцсетях голосовое сообщения.

Как потом рассказали в больнице, молодой человек был в состоянии алкогольного опьянения. Он буянил, медикам пришлось вызывать тревожную группу.
Необычный посетитель оказался и в одном из общежитий областного центра. 70-сантиметрового амурского полоза ловили сотрудники МЧС. А в Белогорске змея выползла на дорогу перед жилыми домами. Гад напугал весь район и ускользнул от спасателей.

Утята забрели в 5Д, а сова в филармонию

Приобщиться к искусству в этом году решил совенок. 24 августа работники Амурской областной филармонии нашли птицу на заднем дворе. Видимо, птенец охотился ночью, погнался за бабочкой и не увидел стекла. Птица влетела в закрытое окно филармонии и не смогла подняться.

Совенка осмотрел орнитолог Василий Дугенцов и забрал домой, так как птице нужен был уход.

— Тем же вечером он хорошо поужинал, а на следующий день уже начал летать по комнате. Я думаю, что у совенка было небольшое сотрясение, так как он ударился о стекло. Как только он оклемался, держать его у себя не было смысла. На третий день я выпустил его прямо с балкона. Он приземлился на дерево, стоящее рядом, расправил перышки и полетел дальше, — рассказал Василий Антонович.

Летом утенок зашел в аттракцион 5Д, который находится в Горпарке Благовещенска. Чуть позже работники парка нашли рядом еще одного «брошенку». Приютил птенцов благовещенский волонтер Игорь Меметов.

Кстати, за несколько недель до этого случая работники парка нашли целый выводок — 8 брошенных птенцов. Одного поймать не смогли — убежал. Двух отвезли в Константиновку на ферму, где выращивают страусов. Трех взяли охотники, чтобы использовать как подсадных уток. Остальных передали волонтерам.

А в конце декабря 2016 года благовещенский байкер приютил сокола, заклеванного стаей ворон. Птичьи разборки произошли в чигиринских полях. После тщетных попыток выйти из драки победителем сокол решил укрыться на земле и спустился на крышу гаража байкера Андриана Сивякова.

— Когда я снял сокола с крыши, он начал вырываться и даже цапнул меня за палец, да так, что кровь пошла. Я пернатого скрутил, отнес в гараж и посадил на привязь. В этот момент птица уже успокоилась и не сопротивлялась. Я съездил домой, где дочка нарезала мяса, приехал снова в гараж, покормил сокола, попоил, — отметил Андриан Сивяков.

Когда птица отошла от потрясения, мужчина выпустил ее на волю.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-proshlom-godu-amurchane-poymali-medvejonka-sokola-i-sovu//