Йоулупукки и история, рассказанная собакой

Амурская область, 2 января, ИА «Порт Амур». Мы составили для вас подборку фильмов и книг, на которые не жалко потратить выходной – два. Запасайтесь пледиками, какао и наслаждайтесь.

Посмотреть

«Отпуск по обмену» с Кэмерон Диаз и Кейт Уинслет в главных ролях. По сюжету две девушки решили перед рождеством обменяться своими домами. Дело сделано. И как только каждая из них пересекает порог чужого дома, чтобы провести Рождество в одиночестве, в их жизни стучится настоящая любовь. Чем не праздничное чудо — встретить свою половинку, когда уже не ждешь?

Фильм «Четыре Рождества» рассказывает историю парочки, которую играют Риз Уизерспун и Винс Вон. Все в их жизни было хорошо, пока они не отправляются поздравлять своих родителей с Рождеством. И все бы ничего, только так вышло, что и нее, и у него мамы и папы в разводе, так что уделить внимание нужно четырем семьям, каждая из которых по-своему сумасшедшая.

Еще одна комедия о встрече своей второй половинке это «Дневник Бриджет Джонс». 30-летняя англичанка Бриджет (Рене Зельвеггер) не очень успешна в карьере, постоянно пытается бросить курить, похудеть и встретить правильного мужчину. Все свои приключения, которые сами ее находят, она записывает в дневник. К слову, история о неунывающей Бриджет тоже начинается под Рождество.

Финны сняли оригинальный фильм про Йоулупукки (Деда Мороза по-нашему), который вовсе не добренький старичок. В фильме «Санта на продажу» (2010 год) бурильщики случайно находят курган этого мифического персонажа, после этого в ближайшей деревеньке происходят не очень хорошие вещи, в том числе, пропадают дети. Здесь плохой не только Санта, но и его эльфы (голые бородатые деды, к слову). К счастью, все закончится хорошо — горячие финские парни наведут порядок в этой черной сказочке.

Еще одного необычного Санту показали в мультипликационном фэнтези «Хранители снов». Здесь доброго волшебника зовут Северянином, в помощниках у него эльфы и йети, а сам он весьма брутален — носит татуировки и окладистую бороду. Ему, Песочнику, Зубной фее, Пасхальному кролику и ледяному Джеку придется сразиться со злым кромешником, который подозрительно внешне похож на Бенедикта Камбербетча. Мультик потрясающе хорош как своим визуальным рядом, так и главным посылом о том, что главное — это вера.

«Пока ты спал». Под Рождество мы ждем добрых чудес, но иногда к хэппи-енду может привести и трагедия. Так случается и в романтической мелодраме с Сандрой Баллок в главной роли. Главная героиня Люси — одинокая служащая электрички, которая однажды спасает неизвестного молодого человека, жертву нападения на перроне. Люси следует за парнем в больницу,а его родственники принимают ее за невесту. Пока герой находится в коме, его «девушка» начинает вживаться в образ и знакомится со своей новой семьей.

«Ноэль». Ноэль — Рождество в переводе с французского — рассказывает о Нине (Пенелопа Крус), которая решила уйти от своего жениха Майка (покойный Пол Уокер) накануне Рождества. Переехав к родственникам, Нина встречает удивительную женщину Розу, а ее жених тем временем скрывается от преследований вдовца, который уверен, что в Майка взвесилась душа его жены. Эти встречи меняют жизни всех героев, которые под Новый год вдруг находят себя.

Почитать

Конечно, какой Новый год без прекрасной истории «Щелкунчика и Мышиного Короля», которую всему миру поведал Эрнст Гофман. Здесь злые чары обиженной колдуньи и козни врагов-мышей разрушит только самое сильное на свете чувство — любовь.

Наш современник Джеймс Боуэн рассказал миру о рыжем коте Бобе и уличном музыканте Джеймсе. «Подарок от кота Боба» это вторая часть удивительной истории о дружбе двух одиноких существ. В этот раз Боб снова поможет своему хозяину изменить свою жизнь к лучшему.

Еще одна книга о взаимоотношении людей и братьев наших меньших вышла из-под пера Брюса Кэмерона. «Жизнь и цель собаки» не новогодняя история, но она о настоящем чуде — о собаке, которая рождается снова и снова, меняя жизнь своих хозяев, она учится каждый раз чему-то новому. Пусть вас не пугает повествование от имени собаки — через призму ее восприятия многие вещи кажутся проще. К прочтению рекомендуется всем, у кого есть собака. И берегитесь: пару раз точно может прошибить на слезу. К слову, книгу экранизируют уже в этом году.

В книге Тэрри Пртчетта «Санта-Хрякус. Страшдественская сказка» Санта Клаус тоже весьма странно выглядит: похож на скелет и бледен до неприличия, а в руках у него коса вместо посоха. Интригует, согласитесь.
«Пусть идет снег» Джона Грина, Морин Джонсон и Лорен Миракл. Неожиданный снежный буран в канун Рождества застает жителей Грейстауна врасплох: поезда останавливаются, машины вязнут в снегу, а люди стараются переждать непогоду дома. И лишь храбрая девушка выбирается из застрявшего в снегу экспресса, чтобы посидеть в тишине маленькой закусочной, где выпекают вафли…

«Тринадцатая сказка» Дианы Сеттерфилд — признанный шедевр современной английской прозы, книга, открывшая для широкой публики жанр «неоготики». Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, — тайне «Тринадцатой сказки»…

«Свитер» Бланки Бускетс. После инсульта восьмидесятипятилетняя Долорс вынуждена поселиться у младшей дочери. Говорить она больше не может, но почему-то домочадцы дружно решили, что бабушка вместе с речью потеряла и слух, а заодно и способность здраво рассуждать. Что совершенно не соответствует действительности – Долорс прекрасно слышит все, о чем говорит между собой молодежь, привыкшая не обращать на ее присутствие никакого внимания, и узнает немало чужих секретов. Беда в том, что она не может вмешаться в конфликты, раздирающие изнутри внешне благополучную семью, не может помочь советом тем, кого любит. Но кое на что Долорс еще способна, и она принимается вязать свитер для внучки. Спинка, перед, рукава… Снует в руках крючок, в памяти всплывают картины прошлого, а рядом бурлит жизнь нового поколения с его ошибками и проблемами, мечтами и разочарованиями, изменами и любовью.

Фото: cosmo.ru

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/youlupukki-i-istoriya-rasskazannaya-sobakoy//