Штраф за «опасное вождение» и дешевые кредиты

Россия, 1 января, ИА «Порт Амур». Новый год по уже давно сложившейся традиции принес с собой ряд законодательных нововведений. «Порт Амур» напоминает о самых значимых из них.

Тариф за капремонт

С наступления нового года тариф за капитальный ремонт общего имущества в нашем регионе вырос с 6,5 до 7,9 рублей за «квадрат». Повышение платы произошло впервые за два года существования профильной программы. Необходимость «разморозки» тарифа в амурском правительстве считают оправданным: этому способствует рост цен на строительные работы и материалы. 

Бизнес получит дешевые кредиты из Китая

С сегодняшнего дня заработало соглашение об отмене двойного налогообложения между Россией и Китаем. Эти две страны подготовили почву для более интенсивных взаимных инвестиций. Отныне китайские кредиты для наших компаний стали более дешевыми, в то время как для нашего бизнеса выводить капиталы в Азию через Китай станет сложнее.

Оформление собственности станет быстрее и проще

Регистрация недвижимости с 1 января 2017 года будет проходить по-новому. Создание Единого государственного реестра позволит одновременно подать заявления на кадастровый учет и регистрацию прав. Кроме того, можно будет подавать эти документы в любом офисе приема-выдачи, и неважно, где ваш объект расположен. Если же у человека не будет возможности забрать документы после проведения регистрации права собственности, это сможет сделать курьер.

Кроме того, в регистрирующий орган нужно будет подать только одно заявление. И одновременно в течение 10 дней будут выполнены и кадастровый учет, и регистрация прав. Если заявитель захочет получить одну из услуг Росреестра, то на регистрацию прав уйдет не более 7 дней, а на постановку на кадастровый учет — не более 5 дней.

Доставка посылок из иностранных интернет-магазинов

С 1 января 2017 года «Почта России» изменит правила пересылки мелких нерегистрируемых пакетов, которые чаще всего используются для доставки покупок из зарубежных интернет-магазинов. Странам-участницам Всемирного почтового союза предложено подписать дополнительные соглашения о переходе на новый тариф, параметры которого не раскрываются. В случае же, если партнер откажется подписать такое соглашения, все мелкие пакеты будут в отправляться в сортировочный центр в городе Мирный в Якутии.

«Переезд» оплаты за ОДН

С 1 апреля 2016 года в «платежках» за ЖКХ со строки «коммунальные услуги» в «содержание жилого помещения» должна была переместиться плата за общедомовые нужды (иначе ОДН). По определенным причинам весной этого не случилось, введение новшества перенесли на 1 января 2017-го года.

Бесплатная приватизация жилья

В последнем чтении Госдума приняла законопроект, отменяющий бесплатную приватизацию жилья после 1 марта 2017 года. Он коснется тех, кто получил квартиру в 2016 году, но не успел ее приватизировать (в частности, жители Крымского полуострова). После указанной даты приватизировать квартиры бесплатно смогут только дети-сироты, крымчане и те, кто подал заявку ранее 2005 года.

Новшества для мигрантов

С 1 января вводится госпошлина за получение документа с оценкой знаний русского языка и истории России. Данная норма распространится на иностранцев, которые приехали в нашу страну для заработка. Причина введения госпошлины — большой поток мигрантов из стран ближнего зарубежья. Размер платы будет колебаться в пределах 1 000 рублей.

Материнский капитал

Закон о материнском капитале продлили до 31 декабря 2018-го года. Изменения коснулись использования сертификата. Теперь средства можно потратить на приобретение товаров, облегчающих детям-инвалидам адаптацию в обществе. Кроме того, с 2017 года сертификат можно получить на бумаге или в электронном виде. Его размер остался на уровне прошлого года — 453 026 рублей.

Увеличение пенсионного возраста госслужащим

С 2017 году женщины, состоящие на госслужбе, могут стать пенсионерами только с 55,5 лет, мужчины — с 60,5 лет. Пенсионный возраст планируется постепенно повышать до 63 лет для женщин и до 65 для мужчин.

Пять тысяч вместо индексации

В январе текущего года все российские пенсионеры (за исключением тех, кто постоянно проживает за границей) получат единовременную выплату в размере пяти тысяч рублей. Такую сумму гражданам страны выплатят вместо повторной индексацию пенсии.

Коллекторам запретили «доставать» должников за долги по ЖКХ

С 2017-го года законодатели запретили коллекторам «доставать» должников за просрочку по оплате коммунальных услуг и случаев из жилищного законодательства. Кроме того, с этого года взыскатель имеет право общаться с должником не чаще одного раза в сутки, дважды в неделю, восемь раз в месяц.

Закон о пиве

С нового года правительство предложило запретить использование пластиковой тары для пивной продукции объемом более 1,5 литра. В случае непослушания производителям придется заплатить от 300 до 500 тысяч рублей. Несколько крупных заводов уже большего объема.

ЭРА-ГЛОНАСС

С 1 января 2017 года все легковые автомобили, выходящие на рынок Таможенного союза, должны оснащаться устройством экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС, однако модели, у которых есть действующая сертификация, по-прежнему можно будет продавать без такой системы.

Электронный полис ОСАГО

С 1 января нового года электронный полис ОСАГО можно купить в любой страховой компании. При покупке электронного полиса можно выбрать как обычный печатный бланк (его пришлют по почте или предложат забрать в офисе), так и электронный вариант: в этом случае на электронную почту вышлют номер полиса ОСАГО.

Организованная перевозка детей

С начала года вступили в силу новые правила перевозки детей. Теперь перевозить маленьких пассажиров можно лишь на автобусах не старше десяти лет, при этом автобус должен быть оборудован тахографом и системой спутниковой навигации. Данное требование было утверждено еще два года назад, но его вступление в силу отсрочили.

Получение и замена водительских прав

С февраля 2017 года водительские права можно получить в многофункциональных центрах госуслуг. Также в МФЦ желающим обменяют права по истечении срока действия, выдадут его дубликат или внесут в документ необходимые изменения.

Штраф за «опасное вождение»

В 2017 году в Кодексе об административных правонарушениях появилась статья о штрафе в размере 5 000 рублей за «опасное вождение». Этот термин включает в себя такие опасные маневры, как непредоставление преимущества, перестроение при интенсивном движении, несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала, обгон, а также неоправданное резкое торможение. Отслеживать нарушения будут камеры в машинах ГИБДД и стационарные комплексы видеофиксации.

Электронный ПТС

В июле нового года автовладельцам перестанут выдавать бумажные паспорта транспортных средств. Вместо них водители будут получать лишь номер электронного ПТС, а вся информация об автомобиле будет храниться на специальных серверах. Владельцы тракторов и других самоходных транспортных средств будут получать стандартные ПТС до 1 июля 2018 года.

Источники:v-2017.comwhatbe.ru1gai.ruvedomosti.rurg.ru.

Фото: 2016-god.com

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/shtraf-za-opasnoe-vojdenie-i-deshevyie-kredityi//