Благовещенец предложил помощь в покупке крана и пропал с деньгами

Амурская область, 5 декабря, ИА «Порт Амур». Житель Благовещенска продумал и воплотил целую схему по отъему у своего знакомого 4,5 миллиона рублей. Но план провалился, теперь мужчину ждет скамья подсудимых.

Благовещенец узнал, что его знакомый собирается купить автокран, и уже нашел на него деньги. На эти 4,5 миллиона мошенник и позарился. Чтобы реализовать свою задумку, он создал подставную фирму, в которую привлек нескольких человек и даже нанял номинального руководителя, который о грядущем преступлении не знал.

После того мужчина предложил знакомому свои услуги в посредничестве при покупке спецтехники. Ничего не подозревающий мужчина согласился и перевел на счета фирмы-однодневки аванс в размере 4 473 400 рублей. Затем эти деньги обналичил подставной, ничего не подозревающий директор и передал организатору махинации.

Полученные деньги преступник и его сообщники, которые были в курсе происходящего, разделили в соответствии с их ролью в деле и потратили, сообщает прокуратура Амурской области.

Преступление вскрылось, на махинатора заведено два уголовных дела, предусмотренных пунктом «б» статьи 173, а также частью 4 статьи 159 УК РФ. В совокупности за два деяния мужчине грозит до 15 лет тюрьмы.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschenets-predlojil-pomosch-v-pokupke-krana-i-propal-s-dengami//