«Ты ж мене пидманула»: на вокзале Благовещенска прошел русско-украинской флешмоб

Амурская область, 4 декабря, ИА «Порт Амур». Сегодня под сводами старинного здания железнодорожного вокзала активисты Благовещенска присоединились к международной акции, посвященной дружбе между русским и украинским народом.

Грянули первые ноты аккордеона, по залу ожидания пронеслось пронзительное и протяжное «ииииииих», а затем сразу несколько мужчин завели известную всем песню об обманутом мужчине. Спустя мгновение слова подхватили звонкие женские голоса — так начался флешмоб, который прошел уже в нескольких городах Украины, ДНР и России. И вот наконец дошла очередь и до Благовещенска.

В общей сложности организаторам удалось привлечь к доброй акции больше ста человек. Символично, что местом для песни был выбран вокзал, ведь здесь пересекаются тысячи путей.

А после того как последние строки были допеты, все собравшиеся вышли на привокзальную площадь, где запустили в небо голубей как символ дружбы. На этом расходиться участники флешмоба не торопились — уже на улице горожане исполнили несколько народных песен.

— Мы хотели показать этой акцией, что дружба между Россией и Украиной была и будет, политика здесь ни при чем, — рассказал организатор мероприятия Дмитрий Хмара. — Наши украинские братья в рамках этой акции спели песни на русском, а мы — на украинском. Единственная сложность состояла в том, что мы не могли подобрать песню, так как пока мы что-то придумаем, ее поют в других городах. Наконец сошлись на «Пидманула». Приятно, что руководство вокзала пошло нам навстречу и всячески содействовало в проведении акции. Сейчас мы приглашаем присоединиться к флешмобу другие города, а также этой песней передаем привет украинскому народу.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/tyi-j-mene-pidmanula-na-vokzale-blagoveschenska-proshel-russko-ukrainskoy-flesh-mob//