СИБУР хочет готовить для себя амурских химиков со школьной скамьи

Амурская область, 2 декабря, ИА «Порт Амур». В Благовещенске при поддержке СИБУРа пройдут мастер-классы по химии. Их проведет Любовь Стрельникова — редактор федерального журнала «Химия и жизнь», журналист, занимающийся популяризацией этой науки. Образовательный проект является частью единой благотворительной программы СИБУРа.

Мастер-классы пройдут 10-11 декабря на базе Амурского госуниверситета, приглашаются ученики и преподаватели городских школ. В рамках двухдневных мастер-классов преподаватели химии обсудят новые подходы к обучению и вовлечению детей в образовательный процесс, а школьники проведут увлекательные эксперименты. Ребят ждет интерактивное шоу «Следствие ведут химики», в процессе которого они будут расследовать громкие дела, применяя свои знания, логику, умение анализировать и высказывать смелые гипотезы. А на шоу для детей и родителей «Семейная химия» участникам предстоит сделать немало открытий, разгадывая химическую природу чудес, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— Химия – очень сложная наука и невероятно интересная. Это наука будущего. Поэтому нам важно, чтобы подрастающее поколение не просто получило определенные знания в этой области, но и умело их применять, творчески развиваться в этом направлении. Уверен, что мастер-класс поможет и школьникам, и учителям по-новому посмотреть на предмет, — отметил представитель председателя правления СИБУРа в Амурской области Василий Орлов.

Ученые уверены, что занимательные мастер-классы помогут детям определиться и с будущей профессией.

— С 2016 года АмГУ осуществляет набор на новое направление подготовки: «Химическая технология». И нам крайне важно, чтобы к нам приходили сильные, заинтересованные абитуриенты. А такие мероприятия, которые проводит СИБУР, не только стимулируют школьника глубже изучать предмет, но и ориентируют их на выбор будущей профессии, — комментирует проректор по информатизации и новым образовательным технологиям АмГУ Александр Остапенко.

Фото: iqreview.ru

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/sibur-hochet-gotovit-dlya-sebya-amurskih-himikov-so-shkolnoy-skami//