Александр Козлов: «Министры обратили внимание, в том числе и на развитие Дальнего Востока»

«С вопросами, которые поднял Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию, мы сталкиваемся буквально каждый день. В частности, это касается проблем медицины и благоустройства территорий», — прокомментировал речь президента губернатор Приамурья Александр Козлов. На важном политическом мероприятии амурский регион помимо главы представляли спикер Заксобрания Константин Дьяконов, сенаторы Александр Суворов, Александр Коряков и мэр Благовещенска Валентина Калита. После послания амурский губернатор обсудил особенности регионального здравоохранения с доктором Леонидом Рошалем.

Александр Козлов, губернатор Амурской области:

— Владимир Владимирович особо заострил внимание на проблемах в здравоохранении — в кадровой политике, на уровне первичного звена. Мы с этим сталкиваемся каждый день. Очень было важно слышать, что все министры обратили внимание, в том числе и на финансирование развития Дальнего Востока. Я уверен, что это коснется и медицинского направления.

После выступления президента мы с доктором Рошалем обсуждали трудности, с которыми нам приходится сталкиваться в регионе. Есть идеи, которые помогут улучшить ситуацию. Потому что мы все понимаем: многое сделано и в плане модернизации оборудования и привлечении специалистов, но все вопросы это не решило.

Константин Дьяконов, председатель Заксобрания Амурской области:

«Социальная сфера на сегодняшний день остается приоритетной в масштабах всей страны. Именно социальному направлению работы в предстоящем году Владимир Владимирович Путин уделил особое внимание. Уже традиционно мы, представители регионов, рассматриваем основные тезисы, поручения и посылы главы государства с точки зрения их реализации у себя, в каждом конкретном субъекте РФ. Для властей Амурской области первостепенным является исполнение гарантированных законом социальных обязательств перед гражданами. Чтобы в срок осуществлялись выплаты, предоставлялись услуги, выплачивалась зарплата. Вот над этим и будем работать. Что касается экономического развития, то в Приамурье создан определенный запас прочности, мы успели хорошо обновить и поддержать наших сельхозпроизводителей. Мы ожидаем отдачи от крупных инвестпроектов. Как отметил президент, необходимо и впредь думать о повестке развития.

В послании были затронуты разные аспекты жизни, актуальные для нас. Но важно то, что глава государства не только ставит перед субъектами РФ общие задачи, но и понимает проблемы, характерные для территорий, слышит регионы — это очень хороший знак. Есть уверенность, готовность, настрой продолжать работу».

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/aleksandr-kozlov-ministryi-obratili-vnimanie-v-tom-chisle-i-na-finansirovanie-razvitiya-dalnego-vost//