Китайца, который прятал золото в амурском лесу, отправили в колонию

Амурская область, 1 декабря, ИА «Порт Амур». В Амурской области осудили гражданина Китая за незаконное хранение и перевозку шлихового золота стоимостью более шести миллионов рублей. Он прятал «клад» в лесу Зейского района. Общий вес шлихового золота составил почти 3,9 килограмма рублей, сообщается на сайте прокуратуры Амурской области.

Как установил суд, с 15 по 30 июня 2015 года в лесном массиве севернее села Октябрьское Зейского района китаец обнаружил тайник, где в пластиковой бутылке находился драгоценный металл. Мужчина зарыл золото в другом месте и вернулся в Китай. А через полгода приехал, чтобы перевезти металл из тайника. Планам злоумышленника не суждено было сбыться — в Шимановске его задержали сотрудники УФСБ, а в багажнике его авто обнаружили драгоценный металл.

Незаконно перевозимое золото изъято, общий вес составил почти 3,9 килограмма, которое содержит в себе более 2,3 килограммов химически чистого золота. Находку оценили в сумму свыше 6,2 миллионов рублей.

Вину в совершении преступления гражданин КНР признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд учел положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Гражданину Китая назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Золото обращено в доход государства.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/kitaytsa-kotoryiy-pryatal-zoloto-v-amurskom-lesu-priamurya-otpravili-v-koloniyu//