В благовещенской горбольнице пациенту без оснований удалили часть гениталий

Амурская область, 1 декабря, ИА «Порт Амур». В благовещенской прокуратуре сообщили подробности по итогам проверки в оскандалившемся урологическом отделении благовещенской горбольницы. В медучреждении молодому человеку без оснований удалили орган. По неофициальной информации, мужчина лишился части гениталий. По факту причинения человеку тяжкого вреда здоровью возбуждено уголовное дело (с.1 ст.111 УК РФ). Операцию проводил один из врачей отделения.

— Виновное лицо устанавливается, максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до 8 лет, — комментирует заместитель прокурора Благовещенска Инна Чернушевич.

В надзорном ведомстве уточнили, что комплексная проверка в медучреждении проводилась с 2014 по 2016 годы в связи с многочисленными обращениями недовольных пациентов. «Нам поступило пять обращений. Люди жаловались на оказание некачественной медицинской помощи — неполное обследование, несвоевременно оказанную помощь», — продолжает Инна Чернушевич.

Оказалось, что люди и ранее неоднократно судились с благовещенской горбольницей.

— Выявлены факты, по которым страховая медицинская организация проводила свои экспертизы и нашла нарушения стандартов и порядка оказания медицинской помощи. В 2014 году были два судебных решения, по которым с благовещенской горбольницы взыскали порядка 800 тысяч рублей по каждому случаю. В настоящее время прокурором города направлено исковое заявление в суд о взыскании компенсации морального вреда в интересах одного из пациентов. Еще один иск самостоятельно подан пациентом, сейчас он рассматривается в благовещенском городском суде, — уточняет заместитель прокурора Благовещенска.

Прокурор Амурской области внес представление медучреждению с требованием наказать виновных лиц и в том числе рассмотреть вопрос об увольнении сотрудников, не соответствующих своим должностям. «На момент проверки в ноябре этого года в больнице ординатор работал врачом-урологом, что противоречит законодательству. На должности врачей-урологов могут быть приняты только специалисты, имеющие высшее медобразование, послевузовское образование и сертификат по соответствующему профилю», — констатирует заместитель прокурора Благовещенска Инна Чернушевич.

Накануне власти региона сообщили, что начали свою проверку в Благовещенской горбольнице. Ситуацию взял на личный контроль губернатор. В областном правительстве отметили, что не все вопиющие факты, оглашенные прокуратурой, нашли подтверждение: ординаторы работали только под контролем опытных врачей и самостоятельно не проводили операций. 

Фото: zsmc.omsk.ru

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenskoy-gorbolnitse-patsientu-bez-osnovaniy-udalili-chast-genitaliy//