Минувший ноябрь в Приамурье стал самым суровым за полвека

Амурская область, 1 декабря, ИА «Порт Амур». Амурская зима провела в ноябре не только генеральную репетицию, но и сыграла премьеру. Средние температуры последнего осеннего месяца на севере области составили -17 — -23° , на юге – до -16°. Последний раз подобные значения отмечались в 1966 году, то есть ровно 50 лет назад, сообщают Метеовести

Первая декада ноября была холоднее нормы на 4°, вторая — на 3°, третья — на 2°. В целом среднемесячный уровень температуры в регионе был ниже многолетнего на 3-4°.

Не обошлось в минувшем месяце без рекордов. 19 ноября, в Благовещенске был установлен метеорекорд минимальной температуры. Синоптики зафиксировали самую холодную ночь за всю историю наблюдений. Столбик термометра опустился до -27°, в то время как прежний минимум — -26,2° — установлен ровно 80 лет назад. 

Последний день ноября в Приамурье был снежным и относительно теплым, хотя, конечно, «минус» сохранялся. Шел умеренный снег, и при сравнительно небольшом ветре и даже его отсутствии дневные температуры составили -5 — -10° .

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/minuvshiy-noyabr-v-priamure-stal-samyim-surovyim-za-polveka//