Больных астмой в Приамурье становится больше с каждым годом

Амурская область, 1 декабря, ИА «Порт Амур». В Амурской области ежегодно увеличивается число больных бронхиальной астмой. Так, в 2014 году на учете стояло почти 7 300 человек. А в прошлом году диагноз «бронхиальная астма» поставили еще 200 жителям региона. Современные подходы к диагностике и лечению заболевания обсудили медики на научно-практической конференции в Амурской областной клинической больнице.

Бронхиальная астма — это хроническое воспаление, когда наблюдается повышенная чувствительность бронхов к различным воздействиям окружающей среды. За счет избыточной выработки слизи, воспалительного отека и спазма стенка бронха утолщается. Через такой суженный бронх не происходит достаточного газообмена с окружающей средой. А это приводит к приступам удушья, свистящим хрипам, одышке и кашлю.

— Это аллергическая реакция. Она может возникать из-за различных причин. Это задымленность воздуха, наследственность и даже питание, к примеру, гамбургеры и другой фастфуд, — рассказала главный внештатный пульмонолог министерства здравоохранения области Ольга Демура. — Есть такое понятие «атопический марш». Малыши с раннего детства страдают атопическим дерматитом, в дальнейшем это перерастает в аллергический ринит, а в последующем развивается бронхиальная астма. И если на каком-то этапе ребенок остается недолеченным, то грозное осложнение, которое пациент приобретает в дальнейшем во взрослой жизни, протекает достаточно тяжело.

Как отметила Ольга Демура, заболеваемость бронхиальной астмой в Приамурье ежегодно растет. Если такой диагноз ставится молодым людям, то к 40-50 годам они уже глубокие инвалиды. Поэтому очень важно добиться того, чтобы полноценное адекватное лечение пациенты получали именно в детстве, чтобы выполнялись все необходимые исследования. Сегодня в медицинских организациях есть все для точной диагностики, сообщает Минздрав Приамурья.

Главный пульмонолог считает, что население области должно быть настороже. При проявлении таких симптомов, как заложенность носа, не вызванная инфекцией, немотивированное чихание, слезотечение, высыпания на коже, нужно обращаться к доктору. Если же появилось затрудненное дыхание или приступообразный кашель, то проконсультироваться с врачом советуют как можно быстрее.

Фото: Дети Mail.Ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/bolnyih-astmoy-v-priamure-stanovitsya-bolshe-s-kajdyim-godom//