Китайцы заинтересованы в импорте амурской пшеницы

Амурская область, 24 октября. ИА «Порт Амур». Представители главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантину Китайской Народной Республики сегодня обсудили с правительством Амурской области возможность импорта пшеницы. Один из вопросов, которые подняли гости из Поднебесной, касался фитосанитарного контроля.

«В России разнообразно представлен рынок сельхозпродукции. Нас интересует, какова карантинная система в России на поставку продукции. Интересуют вопросы касательно семян зерновых, как проводится процесс переработки, хранения и транспортировки зерна. Каким образом проводится контроль качества и какова ситуация с сертификацией продукции», — озвучил руководитель китайской делегации начальник отдела главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантину КНР Хан Сяоси.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, китайцы хотят выявить потенциал и возможность поставок не только пшеницы, но и ячменя, а также шелухи гречихи из Приамурья. На совещании представители региона заверили делегацию, что российская сторона готова предоставить всю справочную документацию по интересующим вопросам.

Заместитель председателя правительства области Владислав Бакуменко отметил, что за последние годы с китайской стороной уже было решено много вопросов по разным направлениям, одним из которых является строительство современного пункта пропуска Благовещенск — Хэйхэ.

«КНР традиционно является основным торговым партнёром Амурской области и занимает более 80 % от общего объёма внешней торговли. За последние два года в несколько десятков раз возрос рост поставок продуктов питания и сельскохозяйственной продукции из Амурской области в Китай. Приамурье готово и в дальнейшем наращивать поставки качественной не ГМО сельхозпродукции», — озвучил Бакуменко.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/kitaytsyi-zainteresovanyi-v-importe-amurskoy-pshenitsyi//