Александр Козлов: «В Росреестре уточняют границы земель амурчан»

Амурская область, 28 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня во Владивостоке полпред президента в ДФО Юрий Трутнев обсудил с дальневосточными главами предоставление желающим «дальневосточного гектара». В работе заседания принял участие и губернатор Амурской области Александр Козлов.

— Нужно разобраться с тем, как мы землю предоставляем сегодня. Будем добиваться того, чтобы вся земля, которая может быть предоставлена в соответствии с законодательством, могла выдаваться гражданам. Количество правильно поданных заявок должно равняться количеству выданных участков, — подчеркнул полпред.

Как рассказал губернатор Александр Козлов, в Приамурье пилотный проект по реализации закона осуществлялся на территории Архаринского района. За это время поступило более 200 заявлений. К сожалению, из них 77 аннулировано, 87 отклонено уполномоченными органами. 41 заявка была рассмотрена положительно. С 1 октября закон начинает действовать на всей территории области, и все 87 заявлений, которые ранее были отклонены уполномоченными органами, могут быть снова рассмотрены.

— На каждой территории определены уполномоченные органы и лица — всего 580 человек, отвечающие за приемку и регистрацию заявлений. Для граждан, у которых отсутствует доступ к сети Интернет, в администрациях районов организованы рабочие места для подачи заявлений с использованием Федеральной информационной системы. Там же специалисты будут оказывать помощь. Также созданы два мобильных пункта приема заявок в Благовещенске и Белогорске. В настоящее время не вся земля может быть выдана под распределение. По этим землям будет вестись работа по снятию ограничений, — рассказал губернатор.

Руководитель области пояснил, что перед главами поселений и муниципалитетов стоит задача персонально отрабатывать с гражданами процесс подачи заявок на предоставление участков.

— Самое главное — побудить людей внести данные о своей собственности на землю в Росреестр, предоставить уведомления, что это земля закреплена за ними. 720 уведомлений уже поступило. Мы их передали в Ростереестр, они вносят данные в программу. Это нужно для того, чтобы люди не претендовали на чью-то собственность, — отметил Александр Козлов.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/aleksandr-kozlov-v-rosreestre-utochnyayut-granitsyi-zemel-amurchan//