Бурейская ГЭС завершила холостые сбросы

Амурская область, 23 сентября, ИА «Порт Амур». Из-за снижения притока воды в водохранилище на Бурейской ГЭС прекратили производить холостые сбросы. В настоящее время расход воды через плотину составляет около 850 кубических метров в секунду. 

Напомним, для поддержания противопаводкой емкости Бурейского водохранилища холостые сбросы на ГЭС начались 27 июня. За это время станция перераспределила около 19 кубических километров паводковых вод. Кроме того, с мая по сентябрь в водохранилище аккумулировано 9,29 кубических километра воды. Это позволит станции бесперебойно работать в период осенне-зимнего максимума нагрузок.

По данным на 22 сентября уровень верхнего бьефа Бурейской ГЭС находится на отметке 254,54 метра (норма — 256 метров). Значение притока к створу плотины за последние сутки составило 1089 кубических метров в секунду, расход воды — 811. По прогнозам Росгидромета 23 сентября ожидается приток в объеме 900 кубических метров в секунду.

«В случае изменения гидрологической обстановки режим работы Бурейской ГЭС может быть оперативно изменен по решению Амурского БВУ», — сообщает пресс-служба РусГидро.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/bureyskaya-ges-zavershila-holostyie-sbrosyi//