Земельное управление Благовещенска составило памятку для желающих получить «дальневосточный гектар»

Амурская область, 22 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня во время работы первого форума в сфере земельного законодательства министр имущественных отношений Амурской области Сергей Ховрат напомнил о том, что с 1 октября амурчане смогут получить «дальневосточный гектар» в любом районе области.

Реализовывать это право будут как органы местного самоуправления, так и министерства: лесного хозяйства и пожарной безопасности, имущественных отношений, а также управление Росреестра — всего около 290 органов.

Напомним, выбрать и оформить «гектар» можно с помощью федеральной информационной системы надальнийвосток.рф. Система проста и позволяет нарисовать контур земельного участка, сразу же проверить, не занят ли он, и направить заявление в уполномоченный орган.

— В результате при оформлении мы уходим от привычного для всех набора процедур оформления земельных участков. В частности, убираются подготовка и согласование схемы размещения земельного участка, а также подготовка межевого плана, — пояснил Сергей Ховрат. — Кроме того, гражданин с помощью этой системы взаимодействует с уполномоченным органом на расстоянии и получает результат — договор безвозмездного пользования и свидетельство о регистрации — по почте, то есть этот закон реализует принципиально новую систему предоставления земельных участков. На наш взгляд, это правильно и будет положительно воспринято.

Земельное управление Благовещенска уже составило памятку для желающих получить «дальневосточный гектар». Для этого нужно:

— Авторизоваться на сайте www.надальнийвосток.рф через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru. В случае отсутствия регистрации — зарегистрироваться, а затем авторизоваться. Для авторизации будет нужен СНИЛС, номер телефона либо ключ электронно-цифровой подписи.

— После авторизации с помощью раздела «Карта» сформировать участок. Земли, выделенные серым, не предоставляются в пользование.

— Выбрав интересующий участок, необходимо заполнить заявление и приложить скан документа, удостоверяющего личность. В случае если заявление подается представителем, — скан документа, подтверждающего его полномочия.

— В случае если при подаче заявления о предоставлении земельного участка вид деятельности, которая будет на нем вестись, не указан, с этим необходимо определиться в течение одного года и уведомить об этом уполномоченный орган.

— В срок не позднее трех месяцев после истечения трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком необходимо предоставить в уполномоченный орган декларацию об использовании земельного участка.

По истечении 5 лет пользования земельным участком гражданин получает право подать заявление о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду на срок до 49 лет.

Между тем в Приамурье программа «дальневосточного гектара» уже успешно реализуется в Архаринском районе. В основном будущие землевладельцы хотят заниматься фермерством и производством меда.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/zemelnoe-upravlenie-blagoveschenska-sostavilo-pamyatku-dlya-jelayuschih-poluchit-dalnevostochnyiy-ge//