Амурчанину дали участок под жилой дом на месте скотомогильника

Амурская область, 22 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня прокуратура Амурской области впервые провела форум в сфере земельных правоотношений. Как оказалось, в различных структурах и ведомствах накопилось множество вопросов и проблем по данной тематике.

С начала года в Приамурье выявлено 1191 нарушение земельного законодательства, что на 49,8% превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Как отметили сотрудники прокуратуры, сотрудники администраций нередко неверно трактуют закон, а иногда и вовсе пытаются его переврать, в результате чего возникают спорные ситуации, большая часть которых заканчивается судебными разбирательствами.

Так, уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь Хащева в своем выступлении сообщила, что ней нередко обращаются граждане с просьбами о разрешений конфликтных ситуаций, связанных с земельными участками.

— На личном приеме к уполномоченному обратился житель одного из сел Благовещенского района. Он рассказал, что имеет в собственности земельный участок, для ведения личного подсобного хозяйства. Но о том, что его участок находится в санитарной зоне скотомогильника, заявителю стало известно лишь при обращении в администрацию Благовещенского района за разрешением на строительство жилого дома, — рассказала Любовь Хащева. — Естественно, мужчина получил отказ. При этом семья амурчанина включена в программу развития села и участок он покупал специально под строительство. У уполномоченного он попросил совета по выходу из этой тупиковой ситуации.

Омбудсмен обратилась в администрацию и другие инстанции. В результате главой сельсовета была организована работа по уменьшению размеров санитарной зоны, было получено заключение санитарной службы о том, что опасных захоронений здесь нет. После всех процедур проблема гражданина была решена.

О спорных ситуациях, возникающих у представителей бизнес-сообщества рассказал председатель амурского регионального отделения «Опора России» Борис Белобородов.

— Как мы знаем, с 2015 года в Земельный Кодекс внесены значительные изменения. Например, раньше в ЗК было такое понятие, как дачное строительство — оно предполагалось на землях сельхозназначения. После вступления в силу поправок статья, где это понятие упоминалось, прекратила свое существование. При этом не понятно, как быть собственникам со «старыми» документами, где значился этот вид разрешенной деятельности, — посетовал Борис Белобородов.

В конце форума к участникам обратилась представитель Союза многодетных семей. И призвала собравшихся заняться проблемами многодетных семей.

— Те наделы, которые даются на 5-й стройке порой просто не предназначены для проживания — к ним нет дорог, не подведено электричество и не развита инфраструктура. Почему те, кто занимается этим вопросом, подходят к этой работе неответственно? Неужели нельзя давать участки с дорогами? Откуда у многодетных семей деньги на то, чтобы подготовить землю к строительству? Тем более, что сделать это нужно в ограниченный срок.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurchaninu-dali-uchastok-pod-jiloy-dom-na-meste-skotomogilnika//