Россияне поделились своими страхами

Большинство россиян по-прежнему опасаются международной напряженности и обесценивания сбережений, свидетельствуют итоги опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, пишут ria.ru

Согласно опубликованным данным, 20% россиян в августе выразили опасение по поводу возможных конфликтов между странами, в последние месяцы эти данные остаются практически неизменными. А вот число респондентов, заявивших о страхе перед подорожанием товаров и обесцениванием сбережений, за два месяца снизилось на семь процентов: с 21 до 14%.

«Страхи, связанные с напряженной международной ситуацией, сохранялись на высоком уровне в течение всего лета. Эти опасения подстегивали абсолютно невыдуманные обстоятельства: околоолимпийские скандалы, сирийская проблема, теракты в Европе и попытка переворота в Турции. В то же время интенсивно снижались опасения по поводу дороговизны, дефицита и обесценивания сбережений: тревожный информационный фон по поводу экономического кризиса не соответствовал тому, что граждане наблюдали на ценниках и прилавках магазинов», — прокомментировал данные опроса руководитель управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Он также добавил, что оптимизм вызывает и тот факт, что страх преступности, появившийся весной, не реализовался и пошел на убыль.

«Безусловно, такое соотношение — крайне негативная оценка международной обстановки при снижении «внутренних страхов» — не могло не сказаться на электоральных предпочтениях россиян, большинство которых поддержали на парламентских выборах «Единую Россию» и ее кандидатов», — добавил он.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 27-28 августа 2016 года в 130 населенных пунктах. Опрошено 1600 человек в возрасте старше 18 лет. 

Фото: РИА «Новости», Максим Блинов

Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/rossiyane-podelilis-svoimi-strahami//