Белогорский дом престарелых «забывал» хоронить пациентов

Амурская область, 21 сентября, ИА «Порт Амур». В Белогорском психоневрологическом интернате, известном среди горожан как дом престарелых, журналисты amur28.info обнаружили «мертвые души». В учреждении, где содержались люди с психическими отклонениями, «забывали» хоронить подопечных, чтобы получать за них пенсии.

Как утверждает источник, в сентябре текущего года медсестра специнтерната обратилась в муниципальное учреждение «Ритуальные услуги», чтобы похоронить умершего в стационаре интерната пациента Александра Сражевского, 1961 года рождения. Она предоставила необходимый в таких случаях пакет документов: паспорт, справки из интерната о том, что он являлся получателем соцпенсии и об отказе родственников заниматься погребением (датированные 7 и 8 сентября 2016 года), а также медицинское свидетельство о смерти, выданное в морге.

Однако при выяснении обстоятельств открылись, мягко говоря, странные факты. Как оказалось, похоронить умершего Александра Сражевского в интернате сподобились лишь спустя полгода после его смерти. Согласно медицинскому заключению из городского морга, скончался пациент еще 5 марта 2016 года. Причина смерти — острый разлитой перитонит и паховая односторонняя грыжа с гангреной.

Когда сотрудник ритуальных услуг отправился в морг для замеров тела, трупа там не оказалось. По результатам неофициального расследования выяснилось, что тело было отдано медсестре интерната 16 марта. В этот же день выписано и медицинское свидетельство о смерти, которое выдается только после вскрытия. Где сейчас находится тело, выяснить до сих пор не удалось.

Журналисты рассматривают разные версии произошедшего. Возможно, сотрудники интерната получали деньги на погребение умерших людей, от которых отказались родные.

— В год мы хороним 20-30 пациентов Белогорского спецучреждения, — рассказал руководитель «Ритуальных услуг» Александр Гузеев. — Похоронные услуги по невостребованным телам оплачивает государство. Пособие составляет 6322 рублей. При этом основанием для захоронения тела как бесхозного является справка из психоневрологического интерната, которую в обязательном порядке подписывает его руководитель.

Также есть вероятность, что медсестра забрала из морга только документы и отнесла их в учреждение. А там про них попросту забыли. Как и про то, что человека нужно похоронить. И в течение полугода спецучреждение, забывшее о своем пациенте, исправно получало за него пенсию, так как документы о смерти гражданина оформлены не были.

Белогорский интернат для престарелых и инвалидов, расположенный на окраине города, был создан в 1979 году. В 2010-м учреждение перепрофилировали в «Белогорский психоневрологический интернат». Оно находится в подчинении министерства социальной защиты населения Амурской области. В специнтернате содержатся люди пожилого возраста и инвалиды старше 18 лет, страдающие психическими хроническими заболеваниями и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе. Последние 10 лет интернат возглавляет Григорий Добряк.

В амурском управлении СКР корреспонденту ИА «Порт Амур» сообщили, что не слышали о происшествии в Белогорском психоневрологическом диспансере, жалоб на учреждение не поступало.

Фото: vyatka.ru

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/belogorskiy-dom-prestarelyih-zabyival-horonit-patsientov//