В Благовещенской городской думе освободятся депутатские места

Амурская область, 20 сентября, ИА «Порт Амур». Три депутата Благовещенской гордумы, скорее всего, перейдут работать в Заксобрание области. На выборах в региональный парламент Надежда Багрова, Олег Имамеев и Анатолий Фесенко победили по одномандатным округам. После подписания итогового протокола о результатах голосования и получения извещения, они должны в пятидневный срок снять полномочия депутатов гордумы и принять мандаты в Заксобрании.

—  Это нормальное явление для любого региона, где функционирует мажоритарная система выборов. Долгое время Амурская область и страна выбирали депутатов по пропорциональной системе — тогда замена в представительных органах была незаметна избирателям. Ротация происходила по партийным спискам в порядке очередности. А в этом случае все три депутата избирались по одномандатным округам. Люди голосовали не за партию в целом, а за определенных людей. Поэтому заменить их другими партийцами по списку не получится, — отметила заместитель председателя избирательной комиссии Амурской области Виктория Вискулова.

Три кресла в Благовещенской гордуме  будут пустовать год. Новых депутатов избиратели трех округов выберут в следующий Единый день голосования.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenskoy-gorodskoy-dume-osvobodyatsya-deputatskie-mesta//