Борис Грачевский предложил открыть в Благовещенске студию «Ералаша»

Благовещенск, 20 сентября, ИА «Порт Амур». Художественный руководитель юмористического журнала «Ералаш» Борис Грачевский пообщался сегодня со школьниками Благовещенска. Малый зал ОКЦ не смог вместить всех, кто захотел посмотреть на создателя любимой программы. Грачевский изрядно повеселил детей и показал им самые новые серии «Ералаша», которые выйдут в эфир только в следующем году. 

— Привет, ребята! Ну, наконец-то мы увиделись, — начал творческую встречу Борис Грачевский. И провел небольшой опрос — какие серии «Ералаша» помнят благовещенские дети. «Компот я буду есть», «деньги дал, за кефиром послал», «опять двойка», ребята даже вспомнили сюжет второй серии, снятой 42 года назад. Грачевский смеялся с детьми, пугал их страшными историями и даже «кричал». И пообещал приехать к юным благовещенцам в школы.

Всего же на то, чтобы посмотреть весь тележурнал от начала до конца, потребуется 56 часов и 20 минут, сказал Грачевский. А на днях киностудия снимет юбилейную, тысячную, серию. 

— К сожалению, попасть в «Ералаш», могут только те дети, которые живут в Москве. Но по городам мы открываем студии. В них детей обучают актерскому мастерству и снимают в маленьких историях  больше похожих на «Шесть кадров». По стране работает уже 24 студии, 1 за границей — в Риге. И если здесь найдутся люди, которые готовы создать школу «Ералаша», мы обеспечим методическими системами. Будем только рады, — отметил Борис Юрьевич. 

Московские ребята приходят в агентство «Ералаш», показывают свои способности, талант, и их утверждают. 

— Вообще наши актеры проходят сложный путь. Сначала пробуются на маленькие роли, потом на роли побольше, и только потом — на главные. Работаем с детьми до 12 лет. Но вот девочки взрослеют раньше — с ними сложнее. Как мы говорим, «грудничков» не берем, — пошутил Грачевский. — Те, кто говорит, что старые серии лучше, смешнее, не понимают, что мир меняется. Меняется психология детей, и дело не только в гаджетах. «Ералаш» тоже поменялся. 

Режиссер уверен, встреча с ним запомнится благовещенским ребятам надолго. 

— Им интересно было пообщаться со мной. Мне встречается такое количество взрослых тетенек и дяденек, которые говорят: «А я был на вашей встрече». Опять же мне очень приятно это, много езжу, — рассказал Грачевский.

В рамках фестиваля «Амурская осень» худрук «Ералаша» проедет по районам области. Сходит на спектакли и фильмы своих коллег. Хотел показать амурчанам и свою взрослую кинокартину «Между нот, или тантрическая симфония». Однако премьера на амурской земле не состоялась.

— К сожалению, не взяли мой мини-сериал, — посетовал Борис Юрьевич. — Это абсолютно взрослое кино, про взрослую жизнь, даже маркер стоит 16+.  Я 10 лет вынашивал эту историю про возрастную любовь. Потрясающая музыка, артисты. История выйдет на Первом канале, это самый приятный приз, который можно получить. 

Напоследок худрук «Ералаша» поделился с журналистами своей фразой «на злобу дня»:

— Мы будем жить лучше, просто у нас нет другого выхода. Это моя фраза. Она уже в народе где-то болтается, — улыбнулся Грачевский.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/boris-grachevskiy-predlojil-otkryit-v-blagoveschenske-studiyu-eralasha//