В Приамурье прилетел британский авиамеханик на самодельном самолете

Амурская область, 20 сентября, ИА «Порт Амур». В Приамурье гостит британский авиамеханик, прилетевший в наш регион на самодельном самолете. О своем визите на Дальний Восток Колин Хэйлс написал в соцсетях. Как следует из его поста, авиамеханик вылетел на судне Rand KR2 , которое сконструировал собственными руками, из США: от Аляски до Анадыря. Затем пилот побывал в Магадане. Следующей пунктом назначения должен был быть Благовещенск, однако Колину Хэйлсу пришлось сделать вынужденную посадку в Зее.

 — У нас самолет иностранца приземлился 16 сентября  в 17:40, когда аэропорт уже не работал. Путешественника встретила служба безопасности, — рассказал директор аэропорта города Зеи Александр Тафатулин. — По-русски он говорил только «здравствуйте», «до свидания» и «все хорошо». Мы вызвали из местной школы учителя английского языка, через переводчика и общались.

Оказалось, что по пути из Магадана пилоту стало плохо — у него расстроился желудок. Колин Хэйлс связался с зональным центром Хабаровска, где иностранцу дали координаты зейского аэропорта. 

— Мы напоили пилота горячим кофе, покормили, устроили на ночь в комнату, где отдыхают пилоты. На следующий день он съездил в город, купил бензин, заправил свое судно и отправился в Благовещенск. Как нам сообщили диспетчеры, в 12 часов дня 17 сентября летчик приземлился в благовещенском аэропорту, – продолжает Александр Тафатулин.

В аэропорту областной столицы корреспонденту ИА «Порт Амур» сообщили, что самолет Колина Хэйлса до сих пор находится у них на территории. Как сам пилот написал в соцсетях, он планирует вылететь в Китай. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-priletel-britanskiy-aviamehanik-na-samodelnom-samolete//