Губернатор Приамурья обсудит с новым министром образования капремонт школ

Амурская область, 19 сентября, ИА «Порт Амур». Педагоги Приамурья готовят наказы губернатору в преддверии его встречи с новым руководителем Минобра Ольгой Васильевой. На базе Амурского института развития образования прошел Общественный совет по проблемам общего образования. На нем обсудили самые актуальные вопросы и рекомендации, которые амурские педагоги хотели бы озвучить на уровне федерации, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В течение сентября глава области встречался с ректорами вузов, директорами школ и государственных профессиональных организаций. Александр Козлов высказал намерение на встрече с Ольгой Васильевой поднять целый ряд вопросов в сфере образования, требующих неотложного решения. 

— Мне нужно ваше мнение, те вопросы, которые я должен поднять перед министром образования. Я прошу педагогов, деканов, ректора помочь мне подготовиться. К сожалению, всем не получится поехать на эту встречу, но в моем лице вы можете передать вопросы, которые необходимо рассмотреть на федеральном уровне, — отметил губернатор.

Амурских педагогов интересует, будет ли на уровне федерации принята программа, ориентированная не только на строительство новых зданий, но и на капитальный ремонт уже действующих детских садов, школ, организаций профобразования. Также учителей волнует, возможно ли распространить действие подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» на создание условий для занятий физической культурой и спортом не только на сельские школы, но и школы городов и поселков городского типа.

Кроме того, Амурское педагогическое сообщество обеспокоено тем, что участие в конкурсе на поощрение лучших учителей в рамках ПНПО «Развитие образования» до сих пор не могут принимать участие педагоги дошкольных образовательных организаций.

Предлагается продолжить выделение средств на печать и сканирование КИМов в период проведения итоговых испытаний выпускников. Помимо этого, в рамках реализации профессионального стандарта педагога предлагается также рассмотреть вопрос возможности предоставления льгот для педагогических работников, направляемых на курсы повышения квалификации.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/gubernator-priamurya-obsudit-s-novyim-ministrom-obrazovaniya-kapremont-shkol//