В ситуационный центр Благовещенска поступило 60 сообщений

Амурская область, 18 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня в Единый день голосования в Приамурье работает 6 ситуационных центров, которые принимают сообщения горожан о возможных нарушениях в сфере избирательного законодательства. Больше всего звонков поступает в ситуационный центр столицы Приамурья.

Ситуационные центры работают в шести городах области: Райчихинске, Прогрессе, Тынде, Белогорске, Свободном и Благовещенске. В столице Приамурья, к слову, работает 20 групп быстрого реагирования, которые после сообщения в Центр выезжают на возможное место происшествия и оценивают ситуацию. 

Так, сегодня по состоянию на 15:00 в Прогрессе зарегистрированы 2 сообщения, одно из которых не подтвердилось. В других городах, кроме Благовещенска, сообщений пока не поступало. Что касается областного центра, то здесь зарегистрировано 60 сообщений, 41 из которых касается подкупа избирателей. Также граждане обращают внимание на возможную незаконную агитацию.

— Мы получили сообщение о том, что недалеко от одного из избирательных участков размещен агитационный баннер. Члены комиссии рулеткой измерили расстояние — получилось 53 метра, что считается законным, — рассказал председатель избирательной комиссии Благовещенска Сергей Чапаев.

Как пояснил председатель избиркома Амурской области Николай Неведомский, все сообщения будут рассмотрены сегодня специальной комиссией.

— Если факты нарушений будут подтверждены, то виновных ждут административные штрафы, — сообщил Николай Алексеевич.

Возможные нарушения, между тем, выявляются не только путем получения звонков от горожан и членов избирательных комиссий. Так, сотрудники ситуационного центра, расположенного в здании Управления ГО и ЧС Благовещенска, следят за камерами видеонаблюдения, которые выводят картинку в режиме реального времени на экран. Например, один из работников Центра увидел, что у торговой точки молодой человек раздает какие-то листовки. На место прибыли полицейские. Оказалось, что промоутер распространял рекламные проспекты одного из банков. 

К слову, ситуационные центры во время выборной кампании в Приамурье работают третий год. В 2014 году сюда поступило 81 сообщение, в 2015 — 15. Что касается текущих выборов, то специалисты связывают такое количество звонков с тем, что у нас одновременно избираются депутаты Государственной Думы РФ, депутаты Законодательного собрания Амурской области, а также главы муниципалитетов в некоторых районах Приамурья.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-situatsionnyiy-tsentr-blagoveschenska-postupilo-soobscheniy//