Амурские яхтсмены вошли в пятерку лучших на соревнованиях в Корее

Амурская область, 16 сентября, ИА «Порт Амур». В Южной Корее завершились традиционные соревнования Korean Cup 2016 на Кубок Кореи, в которых участвовали и амурские яхтсмены. Наш регион представили спортсмены из Зеи: Алексей Чайка, Роман Баранов и Денис Бабушкин. Среди 36 команд из 11 стран амурчане заняли пятое место.

В этом году регата проводилась в девятый раз. Соперниками амурчан стали спортсмены из США, Кореи, Испании и Франции.

Испытания наших яхтсменов начались еще до начала соревнований в Корее. Сложным и опасным был путь из Владивостока до корейского поселка Хупо, который длился четверо суток.

— Целые сутки мы шли, пробираясь сквозь шторм Lion Rock, — рассказывает участник регаты Алексей Чайка. — Высота волн, обрушивающихся в кокпит, достигала пяти метров при порывах ветра 25 метров в секунду. При таких условиях ночью в гавань попасть нельзя. Была опасность остаться в открытом море. Но мы смогли пройти между рыболовецкими сетями и благополучно попасть в бухту.

Нашим яхтсменам предстояло преодолеть четыре гонки в группе Open. В течение всей регаты погода была дождливая и ветреная, сообщает пресс-служба администрации города Зеи.

— В Корее нам предстояло под дождем и ветром идти 3-4 часа. Было очень много поворотов. Короткая гонка добавляла напряжения. Мы финишировали пятые. Это хороший результат, учитывая профессиональный уровень участников из других стран. Это было испытание наших сил и возможностей, впереди нас ждут новые регаты и новые победы, — уверен второй участник амурской команды Денис Бабушкин.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-yahtsmenyi-voshli-v-pyaterku-luchshih-na-sorevnovaniyah-v-koree//