Машинист из Тынды воспитал призера чемпионата мира по карате

Амурская область, 16 сентября, ИА «Порт Амур». Восьмиклассница из Тынды Дарья Клементенок вернулась из Индонезии, где проходил XII чемпионат мира по карате сётокан по версии SKIF. 13-летняя школьница приехала из Джакарты с двумя медалями. Как уточняет газета «БАМ», восьмиклассница успешно выступила в двух дисциплинах — «кумитэ» и «ката», завоевав «бронзу» и «серебро». 

— Перед вылетом на чемпионат прошёл сбор в Приморье. В спортивном лагере Шепалово мы целый месяц интенсивно тренировались по 3-5 раз в день. Из Владивостока вылетели в Гонконг. Аэропорт поразил своим масштабом. Перелёт до Джакарты с пересадкой занял более 15 часов, — рассказывает отец спортсменки и ее тренер Владимир Клементёнок. — В Индонезии мы ещё неделю потренировались с местной сборной. На татами дочь вышла с боевым настроем.

В Джакарте Дарья выступила в трёх схватках — победила своих ровесниц из Непала и Индонезии, а в третьем поединке уступила сопернице 1 балл. Финал турнира транслировался в прямом эфире по государственному телевидению Индонезии. Юная каратистка из России стала яркой участницей спортивного шоу и продемонстрировала блестящую технику.

На чемпионате мира Дарья подружилась со спортсменами из Индонезии, Казахстана и других стран. На её страницы в социальных сетях приходит много поздравлений из-за рубежа на русском языке. Но обладательница коричневого пояса не собирается отдыхать. Теперь она готовится к чемпионату России, который состоится в Перми в декабре.

Успешную спортсменку тренирует отец Владимир Клементенок. Он увлекся боевым искусством еще в школьные годы. Юноша не пропускал ни одного фильма с участием Брюса Ли, а своё первое кимоно перешил из офицерского белья. Переехав вместе с родителями из Нового Ургала в Хани, Владимир окончил курсы помощников машиниста и начал работать в грузовом движении. Сегодня машинист эксплуатационного локомотивного депо Тында трудится в маневровом движении по станции Хани. Параллельно сэнсэй преподаёт карате в поселковой школе.

Супруга Владимира Оксана работает дежурной на разъезде Олонгдо Восточно-Сибирской магистрали, расположенном в 27 км от Хани. Семья железнодорожников воспитала двоих детей. 21-летний сын Владимир, обладатель чёрного пояса по карате, живёт в Москве. Всё родительское внимание теперь сосредоточено на младшей Дарье, которая занимается карате с шести лет.

Вместе с отцом Дарья за последние 7 лет объездила весь Дальний Восток. В 2015 году завоевала «серебро» в Дальневосточных юношеских играх боевых искусств по всестилевому карате в дисциплинах «ката» и «кумитэ». 4 раза в неделю школьница занимается карате, а ещё юная спортсменка не пропускает соревнования по туризму, побеждает в «Лыжне России», не выходит из призовой тройки по скалолазанию, уверенно катается на горных лыжах и сноуборде. Вместе с родителями ежегодно на весенних каникулах покоряет горнолыжные склоны в Северобайкальске.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/mashinist-iz-tyindyi-vospital-prizera-chempionata-mira-po-karate//