Краснокнижный серый кит запутался в неводе у берегов Сахалина


Краснокнижный серый кит запутался в ставном неводе у берегов Сахалина, об этом сообщил в пятницу руководитель «Экологической вахты Сахалина» Дмитрий Лисицын, пишет ria.ru

«Накануне в «Экологическую вахту Сахалина» поступила информация от Международного союза охраны природы о том, что вечером 12 сентября в районе южной косы залива Пильтун на северо-востоке Сахалина группа ученых увидела в море серого кита, буксирующего за собой сеть с множеством поплавков», — говорится в сообщении.

По данным Международного союза охраны природы, кит с небольшой скоростью двигался с севера на юг примерно в 500 метрах от берега. По мнению наблюдателей, он попал в сети недавно — энергично двигался и нырял, предпринимая попытки освободиться. Количество поплавков, около 25 штук, позволило предположить, что животное, скорее всего, запуталось в ловушке ставного невода.

«С 2013 года Комиссия по добыче анадромных рыб Сахалинской области ежегодно утверждает от трех до восьми точек постановки для двухкилометровых ставных неводов южнее входа в залив Пильтун — фактически в центре и в южной части важнейшего нагульного пастбища китов. В 2015 году ООО «Ирида» выставила на этом участке два ставных невода, остатки которых (центральный канат, веревки и поплавки) в этом году были обнаружены в море экспертами Международного фонда защиты животных», — сообщает руководитель эковахты.

Серые киты охотско-корейской популяции внесены в Красную книгу Российской Федерации как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Фото: Fotolia/ Andrea Izzotti

Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/krasnoknijnyiy-seryiy-kit-zaputalsya-v-nevode-u-beregov-sahalina//