Артема Романенко, умершего от рака, с воинскими почестями похоронили в Прогрессе

Амурская область, 15 сентября, ИА «Порт Амур». Артема Романенко, который умер от рака, не успев дослужить в  армии, с воинскими почестями похоронили в поселке Прогресс. Прощание прошло вчера, 14 сентября. Парня провожали в последний путь с военным оркестром. Как рассказали родные Артема, на похороны пришел весь поселок, коллективы местных школ.

Напомним, в осенний призыв 2015-го Артем Романенко ушел в армию, а спустя полгода у него выявили рак предстательной железы 4-й стадии. С апреля Артем находился в столичной клинике имени Бурденко. Врачи отказались проводить амурчанину химиотерапию и дали негативный прогноз — всего несколько недель жизни. Родным благодаря помощи неравнодушных удалось собрать средства на транспортировку Артема авиарейсом, но медик отказалась сопровождать тяжелобольного на гражданском судне.

Близким парня и общественникам пришлось «стучаться» в разные инстанции, писать петицию обращения, чтобы добиться отправки Артема на родную землю. Минобороны выделило спецборт, и 8 сентября Артем вернулся в Приамурье, выдержав многочасовой перелет. Спустя пять дней Артема не стало. Он умер ночью, в 3.50, во сне. Рядом были его приемная мама, друг и родная сестра.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/artema-romanenko-umershego-ot-raka-s-voinskimi-pochestyami-pohoronili-v-progresse-rpt-1//