В Благовещенской горбольнице устроили «Модный приговор»

Благовещенск, 15 сентября, ИА «Порт Амур». Благовещенские медики примерили дизайнерские халаты. Сегодня в новом хирургическом конкурсе прошел модный показ медицинской одежды. На время коридор лечебного учреждения превратился в подиум, а медсестры и врачи — в моделей. Показ приурочили к конференции акушеров-гинекологов. 

Коллекцию медицинской одежды для благовещенских модниц создала амурский дизайнер, работающий в Пекине, Светлана Черемных. Участникам конференции продемонстрировали 30 моделей одежды — халаты, блузы, брюки, юбки, туники. 

— Я обычно работаю над повседневной одеждой. Медицинская тема в моей жизни появилась случайно, — рассказала дизайнер. — Главврач горбольницы задумал приодеть своих сотрудников в удобные и приятные для глаз вещи, чтобы это стало их отличительным признаком. Я старалась сохранить функциональность, уйти от стандартов. Предварительно, расспросила медиков, какие они хотят карманы, вязочки. И в то же время стремилась не перейти барьер, когда заканчивается больница и начинается карнавал.

Цветовая гамма удивила разнообразием. Модели показали не привычную белую форму, а бирюзовые, розовые, голубые костюмы. Как говорят медики-модели, для них это стало интересным опытом.

— Перед выходом на «подиум» нас обучили, показали, как грациозно ходить. Для каждого сотрудника здесь своя линия — у врача, медсесестры, работника администрации. Мой наряд мне понравился, удобная блуза и красивая юбка, — поделилась впечатлениями сотрудник отделения платных услуг Наталья Золотухина.

Костюмы шились из специализированной ткани, из которой и создается одежда для медиков. Она меньше мнется, хорошо отстирывается, быстро высыхает.  

— В Благовещенске сложно найти достойную медицинскую одежду. Везут ее, в основном, из центра страны с наценкой. А местные фабрики отшивают экономвариант. Мы ведь можем в форме и сутки и двое проходить. А когда одежда красивая, яркая, то и ходить в ней приятно. Женщина всегда должна оставаться женщиной, — отмечают медики. 

Кстати, на модный показ пригласили руководство швейной фабрики «Амурские узоры». Как надеются врачи и дизайнер, производство такой одежды удастся поставить на поток. В администрации лечебного учреждения уточнили, воплотить модную коллекцию в жизнь помогли спонсоры.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenskoy-gorbolnitse-ustroili-modnyiy-prigovor//