В Приамурье может появиться «единый агент» по ОСАГО

Амурская область, 15 сентября, ИА «Порт Амур». В связи с проблемами, с которыми столкнулись жители региона в части страхования ОСАГО, по поручению губернатора Александра Козлова зампред правительства Амурской области Сергей Тырцев в Москве провел встречи со страховыми компаниями, Российским союзом автостраховщиков и Центральным банком России. Было направлено ходатайство о включении Амурской области в число регионов, где проводится эксперимент по внедрению «единого агента» ОСАГО.

Как поясняет пресс-служба правительства Амурской области, в случае положительного решения вопроса, после распространения эксперимента на территорию Амурской области, страховщики не смогут отказывать гражданам в заключении договоров страхования ОСАГО. Система «единого агента» предполагает, что один оператор будет распределять полисы всех компаний, работающих на рынке ОСАГО по принципу жребия по номеру ПТС.

— Предварительная договоренность уже существует. Соответствующее письмо написано. Ответ мы должны получить на следующей неделе. После определенных технических процедур наш регион будет допущен к эксперименту, — прокомментировал рассказал Сергей Тырцев.

Напомним, в нескольких регионах России полисы ОСАГО почти перестали выдавать в связи с тем, что расходы страховых компаний на этих территориях значительно превысили доходы, и игроки начали массово уходить с рынка. РСА и ЦБ связывают это с активностью мошенников, имитирующих страховые случаи и деятельностью «автоюристов», которые вводят в заблуждение пострадавших, и когда люди находятся в состоянии аффекта, принуждают подписывать договоры цессии и переуступки прав на получение средств за ДТП от страховой компании, что приводит к завышению стоимости ДТП. А зачастую люди не могут получить свои средства, так как после этого почти вся выплата страховщика идет не гражданам, а в карман мошенникам. В отдельных городах это стало достаточно распространенным явлением.

РСА разработал соглашение, в соответствие с которым страховщики, имеющие филиалы в регионах, осуществляют продажи полисов ОСАГО в качестве агентов от имени всех остальных страховщиков — членов РСА. Соглашение вступило в силу летом 2016 года. Его подписали 69 страховых компаний. Выбор страховщика, от имени которого заключается договор ОСАГО, осуществляется случайным образом. Уже известно, что в регионах, где заработал эксперимент, наблюдается положительная динамика доступности полисов ОСАГО.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-mojet-poyavitsya-edinyiy-agent-po-osago//