Посещаемость в детских садах Благовещенска растет от года в год

Благовещенск, 14 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня сотрудники администрации Благовещенска посетили один из детских садов областного центра, чтобы проверить процент посещаемости. 

Один из корпусов детского сада №55 сегодня с инспекцией посетили заместитель мэра Благовещенска по социальным вопросам Светлана Яковлева и начальник управления образования областного центра Элина Поцелуева. Главной целью визита стал ежемесячный мониторинг посещаемости дошкольных учреждений столицы Приамурья. 

Этот корпус по-своему уникален. Он единственный оборудован 16 камерами видеонаблюдения, установленными не только в самом здании, но и по периметру территории. 

В классах для занятий установлены компьютерные планшеты с обучающими программами для дошколят. К слову, здесь весь персонал ходит в униформе.

— На мой взгляд, наш детский сад весьма востребован, — рассказывает заведующий дошкольным учреждением Наталья Пронькова. — По спискам у нас укомплектован корпус на 216 детей, а ежедневно садик посещают около 190 детей, это более 91%. 

Детский сад состоит из 8 групп, одна из которых ясельная, еще одна — подготовительная. «Почемучки», «Ромашки», «Дельфинчики», «Неваляшки», «Птенчики», «Звездочки» — такие милые названия есть у каждой группы. В корпусе чисто, пахнет чем-то вкусненьким — дело было перед обедом, а малышня нагуливает аппетит на детской площадке и в спортзале, где с детьми занимается инструктор по физической культуре.


 
— Нас очень радует, что Благовещенск становится городом молодежи и детей, хотя это создает и некоторые трудности. В частности, речь идет об обеспечении дошколят местами в детсадах, — комментирует заместитель мэра Благовещенска по социальным вопросам Светлана Яковлева. — Согласно указу президента РФ, мы обеспечили всех трехлетних благовещенцев путевками в дошкольные учреждения. Но за последние две недели в столицу Приамурья прибыли уже 50 детей, которым тоже нужно куда-то ходить. Поэтому мониторинг посещаемости служит еще и для того, чтобы найти резервные места. Например, если кто-то из детей на длительный срок уезжает с родителями, то на его место мы можем выдать временную путевку.

Что касается детского сада №55, то, как отметила Светлана Яковлева, здесь очень высокая посещаемость — одна из лучших в городе. 

— Я считаю, что в этом заслуга педагогического состава учреждения — хорошо работают, — подытожила Светлана Вячеславовна. 

Напомним, на сегодняшний день в областном центре функционирует 21 дошкольное учреждение, у некоторых из них есть филиалы. Также группы дошкольного образования есть в трех городских школах. Всего посещает детские сады около 13,5 тысячи юных благовещенцев.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/poseschaemost-v-detskih-sadah-blagoveschenska-rastet-ot-goda-v-god//