Амурский театр кукол в новом сезоне удивит тремя премьерами

Амурская область, 13 сентября, ИА «Порт Амур». Сразу три премьеры готовит Амурский областной театр кукол. На открытии 53-го сезона 8 октября артисты представят премьеру «Василиса Премудрая». К спектаклю театр готовился полтора года. И даже получил грант на его реализацию от Союза театральных деятелей России в сумме 250 тысяч рублей.

— Можно сказать, что мы поставим «Василису» по заявкам зрителей. И маленькие и взрослые гости уже давно просили старую-добрую русскую сказку. На сцене мы покажем интерпретацию «Царевны-лягушки». Долго готовили декорации, шили костюмы. В спектакле будет больше 30 кукол, задействовано 7 артистов. Он будет большим, невыездным, — рассказала директор театра кукол Виктория Горжей.

В качестве выездного спектакля в репертуаре театра кукол появится постановка «Жил-был у бабушки» по пьесе «Как волк чуть козлика не съел». Это игровой спектакль, в котором задействуют и зрителей. Премьера в малом зале «Амурчонка» пройдет 15-16 октября.

В следующем месяце театралы будут встречать молодого режиссера, который окончил Санкт-Петербургскую академию театрального искусства. 15 октября он приедет в Приамурье, чтобы поставить спектакль «Кошкин дом». Премьера запланирована на 5-6 ноября.

— Это очень известное произведение Маршака, которое помнят из детства все взрослые люди. Поэтому мы надеемся, что спектакль станет семейным. Нам интересно поработать с молодым режиссером. Он глубоко ставит проблему. Хочет передать идею, что только взаимопомощь и единение может стать основой для создания крепкой семьи, — отметила руководитель театра.

Кстати, в новом сезоне билет на спектакли подорожает на 10-20 рублей.

Сегодня артисты областного театра кукол задействованы в гастролях по области. В сентябре они посетят Свободный, Белогорск и покажут спектакли в детских садах Благовещенска.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskiy-teatr-kukol-v-novom-sezone-udivit-tremya-premerami//