Лучшим дворам Благовещенска подарили денежные сертификаты

Благовещенск, 13 сентября, ИА «Порт Амур». В Благовещенске подвели итоги конкурса «А у нас во дворе». После четырехлетнего перерыва в амурской столице вновь объявили соревнование на лучшее благоустройство и содержание внутридомовой территории. В этом году участие в нем приняли 50 дворов.

— Радует, что в юбилейный для Благовещенска год конкурс, у которого даже есть свой гимн, был возрожден по инициативе жителей. И мы не могли не поддержать его муниципальным грантом, — выступила с приветственным словом на торжественном мероприятии мэр города Благовещенска Валентина Калита. — Появившись более 10 лет назад, конкурс завоевал популярность среди благовещенцев. За годы акции было благоустроено более 500 дворов.

Жюри оценивало дворы в пяти номинациях. Лучшим двором города Благовещенска стала площадка по адресу ул. Лазо, 55 и 55/1. В нем гармонично сочетаются спорт и развлечения: справа — спортивная площадка с футбольным покрытием, слева — множество горок, каруселей и качелей.

Сертификат и диплом участника в этой номинации вручили также двору по адресу Свободная, 259. Поощрительный приз достался двору в Белогорье по улице Заводская, 2.
В номинации «Уютный двор» приняли участие 25 дворов города. Дипломом первой степени, кубком и сертификатом наградили двор по Горького, 112. Здесь и волейбольная сетка, и футбольные ворота, и баскетбольное кольцо, и даже скромно стоит теннисный стол. Для юных и взрослых спортсменов установили тренажеры, различные горки. А на гаражах Малыш и Карлсон мирно соседствуют с Губкой Бобом и Патриком.

Конкурсное жюри отметило также дворы по адресам: Радиоцентр, 3, пос. Мясокомбинат, литер 1, пос. Аэропорт, 6, Пограничная, 7 и Свободная, 32.

А номинация «Двор детства» — у жильцов дома по адресу Шевченко, 48. Там местный мастер на радость детям соорудил из деревянных досок джип. Песочница превратилась в корабль. Появилась даже лавочка для влюбленных. «Уголок детства» дополнили классиками, цветком из пластиковых пробок.

На втором и третьем местах — дворы по адресам Зеленая, 30 и Строителей, 109. Без дипломов и поощрительных призов не остались дворы на Пушкина, 3, Партизанской, 22, Пушкина, 199/1, Ленина, 74, Пролетарской, 74, 50 лет Октября, 203/1, Заводской, 8 в Белогорье.

За победу в номинации «Лучшая частная усадьба» боролись 5 участников. Диплом первой степени взяла семья Грицко. Их двор на Высокой, 111 уже стал местной достопримечательностью. Каждый год Эльвира Грицко придумывает новых зверей из покрышек и пластиковых бутылок. Возле дома обитают пчелы, лягушки, в клумбе засели две свинки, а рядом, вытянув хобот, красуется пластмассовый слон. В планах — соорудить сову и медвежонка.

Без приятных подарков не остались жители дворов на Новой, 19 в Белогорье, Трудовой, 84, Садовой, 4/2 в селе Садовое, и на Пушкина, 75, Заводской, 4, Калинина, 142, Соколовской, 48, Шимановского, 25/1, Кузнечной, 15 и Калинина, 61.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/luchshim-dvoram-blagoveschenska-podarili-denejnyie-sertifikatyi//