ТОРы, жилье для сирот и «открытое правительство»

Амурская область, 12 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня исполнился ровно год, как жители Амурской области поддержали Александра Козлова как губернатора региона. 13 сентября 2015 года на всенародных выборах руководителя области за него отдали голоса более 108 тысяч человек, или 50,64 % избирателей. Чем запомнился этот год, и какие перспективы появились у Приамурья — в материале ИА «Порт Амур».

«Благодарен за доверие амурчан»

20 сентября 2015 года в Благовещенске собрались губернаторы дальневосточных регионов, представители Госдумы, Совета Федерации и даже мэр Хэйхэ. В зрительном зале драмтеатра, рассчитанном на 300 человек, не осталось свободного места. В этот день прошла церемония инаугурации Александра Козлова на должность губернатора Амурской области.

Александру Козлову желали оправдать доверие амурчан и удачи в будущей работе. Он молод, инициативен и целеустремлен, пользуется поддержкой федерального центра и людей, отмечали главы соседних регионов. После церемонии Александр Козлов признался журналистам, что волнуется, принимая высокий пост.

— Самое волнительное — это ответственность, которую я принял. Я хочу оправдать доверие жителей Амурской области, доверие президента. Я очень благодарен амурчанам за то, что они выбрали меня. Я хочу работать на их благо, чтобы люди гордились, что живут в Приамурье, — отметил тогда глава региона.

Скорая помощь губернатора

Однако руководить Приамурьем Александр Козлов начал задолго до церемонии — 25 марта 2015 года президент РФ назначил Александра Козлова исполняющим обязанности губернатора Приамурья. Под его началом область начала активную работу по снижению госдолга и замещению коммерческих кредитов государственными, впервые над бюджетом региона стали работать в новом формате — к его обсуждению стали привлекать глав муниципалитетов, надзорные и правоохранительные органы, налоговиков и представителей всех фракций Заксобрания.

Глава региона взял под личный контроль здравоохранение и защиту прав детей-сирот: инициировал проверки качества покупаемого для них жилья. Также без внимания не осталось и переселение людей из ветхого и аварийного жилья. До сентября 2017 на эти цели будет направлен 571 миллион рублей. Не раз жилищную проблему поднимали амурчане при личных встречах с губернатором. Свой формат работы с населением Александр Козлов обозначил как «открытое правительство». Он не только выслушивает на местах проблемы людей, но и проверяет, как муниципальные главы выполняют его поручения.

Проверкой на прочность Александра Козлова стал «горячий» май, когда сильные лесные пожары добрались до нескольких амурских сел. Огонь пришел в дома Малиновки Бурейского района и Заречной слободы Зейского района. Все это время на местах работал амурский губернатор. Под его пристальным вниманием также прошла ликвидация последствий. 18 пострадавших семей получили денежные выплаты из бюджета области и местных бюджетов. На приобретение и строительство жилья погорельцам из областного и муниципальных бюджетов направлено 35 миллионов рублей.

А в июле на территории области новое ЧС — из-за сильных ливней поднялись уровни рек. Подтопленными оказались дома в Селемджинском районе и Белогорске. Пострадавшие от паводка амурчане получат компенсации, поддержал людей губернатор. Он лично посетил подтопленные села, чтобы оценить обстановку.

Вопрос, который начал решаться за время работы Александра Козлова на посту губернатора, — передача Амурской области учреждений культуры и здравоохранения РЖД. Впервые речь об этом зашла во время его поездок по северным районам области летом прошлого года. Тогда врачи отметили нехватку современного оборудования, а также транспорта «Скорой помощи». Жалобы поступали и от жителей северных отдаленных поселков. Этот вопрос Александр Козлов поднял на встрече с президентом страны Владимиром Путиным в Сочи в сентябре прошлого года. Глава государства дал соответствующее поручение. В настоящее время на согласовании по передачи объектов находиться 23 объекта здравоохранения ОАО «РЖД». В их числе — узловые больницы, стадион и многоквартирный дом.

Качество оказания медицинских услуг в области — один из тех вопросов, на который в первую очередь обращает внимание губернатор. Во время поездок по районам выяснилось, что отдаленные села области слабо обеспечены лекарствами. Александр Козлов и члены правительства нашли выход — теперь продавать лекарства могут и фельдшерско-акушерские пункты, которые имеют лицензию. А жителям не придется выезжать в райцентры, чтобы приобрести нужные медикаменты. Более того, в следующем году в селах Приамурья появятся 10 фельдшерско-акушерских пунктов и 2 участковые больницы. На это из областного бюджета выделят 39,4 миллиона рублей.

Об амурских ТОРах узнал президент

От социальной жизни — к экономике. Самый показательный пример того, что удалось достичь области в этой сфере, — итоги Восточного экономического форума. Он прошел в начале сентября во Владивостоке. Четыре дня губернатор и члены правительства работали на разных площадках, представляя самые важные амурские инвестпроекты. В результате, правительство и предприятия Приамурья подписали 10 соглашений, которые принесут региону 550 миллиардов инвестиций.

Амурская область заинтересовала участников форума и туристическими возможностями, особенно инвестиционным проектом «Золотая миля». А на фестивале «Улица Дальнего Востока», который проходил в рамках форума, Приамурье представило фрагмент Албазинского острога и макет лунной базы, показав перспективы региона.

Губернатор поддерживает и на всех уровнях презентует развитие в Приамурье территорий опережающего развития — ТОР «Приамурская» и ТОР «Белогорск». Рассматривается проект создания ТОР «Свободненская». О перспективах региона губернатор Александр Козлов докладывал в апреле президенту Владимиру Путину. Тогда же, в апреле, губернатор поздравил жителей области с тем, что Приамурье стало космической гаванью. 28 апреля в 11:01 по местному времени с космодрома Восточный покорять космические просторы отправилась ракета-носитель «Союз-2.1а».

Моментальную реакцию в решении проблем губернатор показал во время проблем с авиасообщением. В июле этого года амурчане столкнулись с неоднократным опозданиями одного из перевозчиков «ВИМ-Авиа». 20 июля Боинг авиакомпании прибыл из Москвы в Благовещенск с 30-часовым опозданием. Александр Козлов связался с руководством Росавиации, обратил внимание на проблему и попросил принять меры в отношении авиакомпании. Серьезный разговор состоялся также между губернатором и гендиректором «ВИМ-Авиа» Александром Корчневым. В результате авиакомпания стала ответственнее относиться к пассажирам Приамурья.

Амурская область — спортивная и культурная

Для амурчан не секрет, что губернатор любит заниматься спортом и стремиться сделать так, чтобы здоровый образ жизни вели как можно больше жителей области. Так, в День шахтера, 28 августа, жителям Райчихинска преподнесли настоящий сюрприз. В этот день открылся крытый ледовый каток. Теперь кататься на коньках и играть в хоккей жители и гости города смогут круглый год. Ранее ледовая площадка заработала и в Благовещенске.

Без поддержки губернатора не остаются и творческие коллективы области. Так, хореографический ансамбль «Ровесники» стал участником сразу двух международных фестивалей, проводимых в США и Мексике. Это единственный танцевальный коллектив из России, который пригласили на фестиваль SummerFest-2016. А поездка «Ровесников» за границу стала возможной благодаря Александру Козлову, который в качестве подарка на 49-й день рождения ансамбля оплатил билеты. А команда People из Приамурья прошла в финал Первой лиги КВН. Организовать поездку благовещенской сборной КВН в Тольятти также помог амурский губернатор.

— Я благодарен жителям Амурской области за то, что они выразили мне доверие. И тогда и сейчас я делаю все, чтобы его оправдать, — отметил Александр Козлов.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/toryi-jile-dlya-sirot-i-otkryitoe-pravitelstvo//