Возле школы и магазина села Знаменка разгуливал медведь

Амурская область, 13 сентября, ИА «Порт Амур». В центре села Знаменка Ромненского района накануне вечером разгуливал крупный медведь. Зверя видели возле местного магазина, расположенного неподалеку от школы и детской площадки.

Хищник напугал и пассажиров автобуса, который около 21 часа возвращался с пассажирами из села Ровного с концерта «Амурской осени».

— Еду, а прямо навстречу автобусу зверь бежит. Я сначала подумал, что лошадь — темно было. Потом пассажиры закричали: «Медведь!» Зверь был здоровый. Я остановился, чтобы позвонить в администрацию, спасателям, а медведь убежал в сторону кладбища, — вспоминает водитель школьного автобуса Владимир Керицкий. — Потом рассказывали, что недалеко от магазина на детской площадке пацаны сидели. Видимо, хищник шел на голоса, а автобус его вспугнул.

После происшествия поздно вечером спасатели и местные жители проехали по улицам поселка в поисках медведя. Зверя не нашли.

Экологи отмечают, что в этом году таежные обитатели стали чаще наведываться к людям.

 

— Скорее всего, это связано с последствиями паводка. Места обитания медведей в некоторых районах до сих пор подтоплены. К тому же, из-за частых дождей обеднела кормовая база зверей, в этом году плохой урожай ягод. Поэтому медведи в поисках еды выходят к населенным пунктом. Тем более сейчас они нагуливают жир перед зимой, — считает директор общественной организации «Амурский социально-экологический союз» Юрий Гафаров.

 

В региональном управлении по охране и использованию животного мира также связывают «бегство» хищников из лесов с ростом их численности. Если два года назад в Приамурье насчитывалось около 6 тысяч медведей, то в этом году — 9,5 тысяч особей. 

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/vozle-shkolyi-i-magazina-sela-znamenka-razgulival-medved//