В Приамурье почти на 70 % снизилась смертность от внебольничных пневмоний

Амурская область, 12 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня при правительстве Амурской области прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. На нем обсудили подготовку к сезону заболеваемости острыми респираторными инфекциями, гриппом и внебольничными пневмониями, а также поговорили о мероприятиях, направленных на их снижение.

— В прошлом сезоне заболеваемость ОРВИ и гриппом на территории области была минимальной. Такого низкого уровня заболеваемости не отмечалась на протяжении нескольких последних лет: количество заболевших ОРВИ снизилось на 21 тысячу человек. И хотя в 2015 году циркуляция гриппа, причем пандемического, среди населения была достаточно активной, все же удалось сдержать уровень заболеваемости — он был намного ниже, чем в предыдущие годы. И все это благодаря всем профилактическим мероприятиям и вакцинации, — отметила в своем выступлении и.о. руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Алла Перепелица.

В этом году запланировано привить 324 тысячи амурчан или 40 % населения области, сообщает пресс-служба амурского Минздрава.

— Для угрожаемых групп риска иммунизация в поликлиниках проводится бесплатно. К льготникам относят детей, медиков, работников образовательных учреждений, амурчан старше 60 лет, студентов призывников, беременных женщин, работников транспорта, коммунальной сферы и пациентов с хроническими и метаболическими заболеваниями. На 8 сентября, то есть спустя неделю после начала прививочной компании, уже привиты 44 029 человек, что составило 13,6 % от плана, — сказала заведующая отделом организации иммунопрофилактики Амурского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Наталья Коротаева.

По словам министра здравоохранения Николая Тезикова, эффективность вакцины во много раз превышает эффективность любых противовирусных препаратов.

— Благодаря проведенной вакцинации и большой серьезной профилактической работе, которую мы вместе с вами провели в минувшем году, удалось на 67 % снизить смертность от внебольничных пневмоний. Поэтому, чем больше будет охват населения вакцинацией в 2016 году, тем меньше будет внебольничных пневмоний. Главное, сделать всё своевременно. Погодные условия позволяют нам организовать эту работу в плановом режиме, — заключил Николай Львович.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-pochti-na-snizilas-smertnost-ot-vnebolnichnyih-pnevmoniy//