В Моховой пади косили амброзию

Амурская область, 12 сентября, ИА «Порт Амур». В Моховой пади в очередной раз боролись с опасным сорняком — амброзией полыннолистной. Заросли опасного для здоровья растения обнаружили на территории железнодорожного тупика.

Работы по уничтожению амброзии, по предписанию Россельхознадзора ведутся ежегодно, начиная с 2013 года, когда он был впервые обнаружен. Сорняк ежегодно, в конце августа – начале сентября выкашиваются тракторной косилкой и ручными мотокосами. Однократное уничтожение в такие сроки не позволяет амброзии обсеменится и дать новые побеги, так как ей просто не хватит на это тепла. В этом году обошлось косьбой ручными мотокосами, так как из-за холодного лета растения амброзии были низкорослыми, сообщает старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Павел Жирнов.

Амброзия опасна для здоровья человека, особенно детей. Это растение при цветении — в период с середины августа по конец сентября — выделяет огромное количество пыльцы, являющейся сильным аллергеном. Кроме аллергических заболеваний, пыльца амброзии вызывает, либо усугубляет приступы астмы.

Сотрудники Россельхознадзора поясняют: на придомовых территориях, детских площадках и клумбах, где могут встречаться отдельные растения амброзии, массовая механизированная уборка невозможна, и жителям Моховой Пади, если им дорого их здоровье и здоровье их детей стоит удалять сорняк. Естественно, в этом должны и участвовать управляющие компании.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-mohovoy-padi-kosili-ambroziyu//