Приамурье отмечает День танковых войск

Амурская область, 11 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня отмечается 70-летие со дня образования танковых войск страны. Также в этот день 75 лет назад было образовано Благовещенское танковое училище.

Возложение венков к памятнику-танку,  установленному в честь выпускников  училища, погибших на фронтах ВОВ, состоялось сегодня в Моховой Пади, сообщает пресс-служба правительства региона.  


Участие в мероприятии приняли губернатор области Александр Козлов, председатель Законодательного собрания области Константин Дьяконов, мэр города Благовещенска Валентина Калита, депутат Заксобрания области Александр Синьков, прежние руководители, педагоги и выпускники Благовещенского танкового училища, расформированного в 1999 году.

— Благовещенское высшее танковое командное Краснознаменное училище было образовано в 1941 году в первый год войны в Горьковской области. Сюда, в Благовещенск, его передислоцировали в 1958 году. И здесь за 40 лет было вписано немало славных страниц в биографию училища. Прошли годы, и сегодня вновь в почете такие понятия, как воинская доблесть, боевое братство. Это понятия, которые были святыми для каждого, — сказал Александр Козлов.

Обращаясь к собравшимся, спикер амурского парламента Константин Дьяконов отметил, что для России, которой не раз приходилось вести военные действия на разных территориях, танковые войска являются не просто основной ударной силой, но и во многом главным символом военной мощи.

Слова поздравления воинам-танкистам произнес генерал Виктор Дегтярев, последний начальник танкового училища. 

Завершилось мероприятие салютом, прохождением войск и оркестра, концертной программой. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/priamure-otmechaet-den-tankovyih-voysk//