Полеты космонавтов с Восточного будут обеспечивать экранопланы

Россия, 11 сентября, ИА «порт Амур». В поисково-спасательном обеспечении пилотируемых запусков с космодрома Восточный (Амурская область) будут участвовать летательные аппараты, способные садиться на воду в шторм, сообщает RNS со ссылкой на источники в космической отрасли и авиапроме.

«Траектория полета космических кораблей, запускаемых с Восточного, на этапе выведения будет в основном проходить над водной поверхностью. Поэтому используемые сегодня на Байконуре в поисково-спасательном обеспечении стартов вертолеты и самолеты не подойдут. Решено для этих целей использовать экранопланы», — сообщил один из собеседников агентства.

Первый пилотируемый запуск с Восточного планируется осуществить в 2023 году. 

«Сейчас в стадии завешения технический проект экранопланов, предназначенных, в частности, для Восточного. Есть уверенность, что к началу 2020-х годов нужные аппараты будут готовы», — сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что в нижегородском Центральном конструкторском бюро по судам на подводных крыльях имени Алексеева идет строительство опытного головного аппарата проекта 09000.

В свою очередь, в авиапроме RNS сказали, что экранопланы для Восточного смогут, в частности, садиться на воду и взлетать с воды при пятибальном шторме. Аппараты будут способны находиться в полете до пяти часов и иметь радиус полета 3000 километров. Экраноплан будет рассчитан на перевозку примерно 400 человек.

Фото: rns.online

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/poletyi-kosmonavtov-s-vostochnogo-budut-obespechivat-ekranoplanyi//