В Зее и Тынде отпраздновали День города

Амурская область, 10 сентября, ИА «Порт Амур». В Зее и Тынде сегодня отпраздновали День города. Амурские северяне встретили торжества забегом невест, концертами и фейерверком. 

В Зее праздничные мероприятия начались утром с церемонии открытия Доски Почета «Лучшие люди города».

— В эти праздничные дни мы чествуем лучших людей нашего города, подводим итоги большой совместной работы! — сказал глава города Сергей Матвеев . — За этот год произошло много положительных изменений во многих сферах жизни нашего города: ремонт дорог, строительство, благоустройство. Горожане, которых мы сегодня чествуем, внесли весомый вклад в развитие города. Зея по праву может гордиться своими жителями: трудолюбивыми и инициативными. Вместе мы с радостью беремся за новые проекты и реализуем их. Нас объединяет желание сделать Зею благоустроенной и комфортной для проживания.


Глава города Сергей Матвеев и глава администрации Вячеслав Сорочук вручили благодарственные письма и почетные грамоты горожанам, которые внесли вклад в развитие города. Сразу после церемонии начался массовый забег школьников под девизом «Вперед за здоровьем!» В нем приняли участие порядка 500 ребят.


В городском парке с утра до вечера проходили всевозможные мероприятия: концерт-поздравление творческих коллективов Зейского района, гала-концерт участников конкурса «Золотой голос городского парка», конкурс частушек под гармонь и конкурс рисунков на асфальте «Я рисую мою Зею». Пожалуй, самым зрелищным стало представление «Шоу зонтиков», где малыши дефилировали с самодельными зонтиками.

Тем временем во Дворце спорта и на городском стадионе проходили многочисленные соревнования по волейболу, мини-футболу, по гандболу среди мужских, женских и юношеских команд, по настольному теннису, по армрестлингу, по пионерболу. На автодроме ДОСААФ прошло первенство по фигурному вождению на автомобилях категории «В». Захватывающем было шоу и от местных байкеров.


Вечером на площади имени Шохина начался праздничный концерт «Всем сердцем с тобой, город родной!», после чего Зея озарилась огнями праздничного салюта, сообщает пресс-служба городской администрации. 

В Тынде сегодня также прогремел праздничный салют. Днем в столице БАМа прошла выставка-ярмарка «ТындаЭкспо-2016». Для горожан провели массовую тренировку и устроили забег невест. Вечером в городе прошел большой концерт, пишет газета «БАМ».

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-zee-i-tyinde-otprazdnovali-den-goroda//