На смену устаревшим школьным автобусам в Приамурье придут «свежие» ПАЗы и «ГАЗели»

Амурская область, 9 сентября, ИА «Порт Амур». В Амурскую область поступят новые школьные автобусы. Машины направят в регион в рамках федеральной программы по замене транспорта, который отслужил срок эксплуатации, либо не соответствует требованиям безопасности.  

— Отрадно, что наша область вошла в число тех субъектов РФ, куда будет распределен новый транспорт. Уже в этом месяце в регион по распоряжению Правительства РФ поступят восемь школьных автобусов, из них две «ГАЗели» на 10-12 мест, четыре автобуса «ПАЗ» вместимостью 22-24 человек, и по одному автобусу вместимостью 13-20 человек и более 30 человек. Они будут направлены в муниципалитеты на замену транспорта, не отвечающего нормативам срока эксплуатации. Сейчас для нас актуально обновление парка машин 2006 года выпуска, — рассказала министр образования и науки Амурской области Марина Селюч.

Ежедневно на автобусах до базовых школ доставляют свыше семи тысяч учеников. Подвоз ребят осуществляется в 26 муниципальных образованиях области. За день автобусы, доставляющие детей в сельские школы, проходят более 10 тысяч километров. Общее количество маршрутов, по которым ребят подвозят к месту учебы — 261. В настоящее время все автобусы полностью соответствуют требованиям ГОСТ «Автобусы для перевозки детей», оснащены спутниковыми навигаторами и тахографами.

— У нас сельская школа. Очень много поселений. На подвозе — 122 человека, 5 маршрутов. Некоторые дети живут в 28 километрах от школы. Нам нужны эти автобусы, как воздух, — рассказала директор школы села Сосновка Серышевского района Инна Юхновская.

Правительством Амурской области принимаются меры по совершенствованию организации подвоза школьников, модернизации школьных автопарков. За четыре предыдущих года на условиях софинансирования с Министерством образования и науки Российской Федерации приобретен 141 школьный автобус на сумму более 200 миллионов рублей.

«В связи с тем, что с 01.01.2017 года для осуществления организованной перевозки групп детей может использоваться автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, потребность в оснащении образовательных организаций школьными автобусами и замене устаревшего автобусного парка сохраняется», — сообщает пресс-служба министерства образования и науки Амурской области.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/na-smenu-ustarevshim-shkolnyim-avtobusam-v-priamure-pridut-svejie-pazyi-i-gazeli//