Минобороны выделило спецборт для отправки умирающего от рака амурчанина в Благовещенск

Амурская область, 8 сентября, ИА «Порт Амур». Амурчанина Артема Романенко, который мечтал улететь домой из московской клиники, где лечился от онкологии, все-таки отправили в родной регион. Министерство обороны РФ выделило спецборт для парня. Как сообщили корреспонденту ИА «Порт Амур» в московском комитете солдатских матерей, судно вылетело из столицы накануне после 23 часов. Сегодня днем спецборт должен приземлиться в благовещенском аэропорту, после Артема доставят в военный госпиталь.

— Его врачи перед полетом спросили: «Ты понимаешь, что можешь не долететь?» Он сказал: «Да. Понимаю. Но взлетаем». Он улыбался и был такой счастливый, вы бы только видели его лицо! — рассказала представитель московского отделения Совета родителей военнослужащих России Оксана Феткуллова.

На судне Артема сопровождают сразу несколько медиков. Приемную маму парня Олесю Смердову не взяли на спецборт. В Благовещенск женщина вылетает сегодня обычным рейсом.

— Пока конкретных планов на лечение у нас нет. Артема еще не комиссовали, поэтому он будет находиться в военном госпитале. Но мы уже ищем ему клинику за рубежом. Огромное спасибо людям за помощь. Их усилиями удалось собрать около 300 тысяч рублей, — рассказала Олеся Николаевна.

Напомним, в осенний призыв 2015-го житель Прогресса Артем Романенко ушел в армию, а спустя полгода у 21-летнего парня выявили четвертую стадию рака. С апреля Артем находился в столичной клинике имени Бурденко. Врачи отказались проводить амурчанину химиотерапию и дали негативный прогноз — всего несколько недель жизни. Родным благодаря помощи неравнодушных удалось собрать средства на транспортировку Артема авиарейсом. Однако медик отказалась сопровождать тяжелобольного на гражданском судне, куда были куплены билеты. Чтобы Минобороны выделило спецборт для Артема, общественники писали туда обращения, опубликовали в Интернете петицию и обращались к депутатам и журналистам.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/minoboronyi-vyidelilo-spetsbort-dlya-otpravki-umirayuschego-ot-raka-amurchanina-v-blagoveschensk//